Black_cat

14 августа 2016 г. 23:15

Не помню точно, у кого из блогеров я увидела эту книгу. Наверно у Ульяны-Улилай. Я тут же добавила книгу в хотелки. Мне нравятся такие истории-жизнеутверждающие, показывающие, как человек может преодолевать себя и обстоятельства. В этом плане мне очень понравилась книга "Девушка в переводе" . И я ожидала похожего. Но книги оказались полными противоположностями друг друга.
Лиз Мюррей, автор книги, рассказывает о своей жизни. Не скрывая, она повествует о том, что её родители были кокаиновыми наркоманами со стажем, мать не брезговала спиртным, другими фармпрепаратами, и в довершение ко всему была больна психически. Отец, подделывавший назначения врачей для сильных препаратов для онкобольных, отсидел свой срок в тюрьме, после чего жизнь семьи из 4 человек (у Лиз есть сестра) скатилась в ад. Я читала много книг о наркоманах. В основном это были рассказы от лица зависимых. Самым ярким и запоминающимся был наверно "Я, мои друзья и героин" Кристиане Фельшериноу . Здесь же мы видим другую ситуацию-весь ужас через призму детского восприятия. Лиз в 5 лет была диковатым ребёнком, который мог не есть сутками из-за отсутствия денег и невнимания родителей, но при этом она знала, как приготовить дозу и найти вену. Родители даже не стеснялись дочерей, свободно кололись на кухне, спускали все деньги на дурь, а мать напивалась с утра, но при этом любили своих девочек, если это можно так назвать. Это один из парадокс, который я не могу понять. По словам Лиз, родители любили их с сестрой, а девочки любили своих непутевых родителей. Но почему тогда родители не могли найти в себе силы, чтобы со всем этим завязать? Пройти лечение, найти работу, попытаться дать своим дочерям нечто больше, чем исковерканное детство и тяжелейшее существование. Мало ли у нас таких семей, в которых взрослые ведут себя как дети, а сам ребенок взрослеет и становится развитым не по годам? Выросшие в таких семьях люди часто имеют силу воли, опыт и их нечем больше удивить, но у них нет детства и семьи. Пожалуй эта часть книги, где Лиз описывала её ужасающее детство, понравилась мне больше всего. Смущало меня лишь одно- её поведение. В отличие от старшей сестры, она всеми силами пыталась привлечь внимание родителей. Если даже это заключалось в том, чтобы быть на шухере, пока папа шёл за наркотиками или отдавать все деньги маме для дозы. Она прогуливала школу, когда как сестра всеми силами пыталась учиться, следить за собой и саморазвиваться. Перед нами два типично противоположных поведения в таких безысходных ситуациях - Лиз плывет по течению, делает в основном только то, что хочется, когда как ее сестра прокладывает себе путь наверх,всеми силами против течения. Попав один раз в приют, она клянется туда больше не возвращаться, но не делает ничего , чтобы это предотвратить. Снова прогулы в школе, влюбленность, а тут ещё и болезнь мамы. И тут Лиз делает поступок, который для меня за гранью-она уходит из дома, от любимой мамы, которая больна смертельно и медленно угасает. Если ты так к ней стремилась, то почему бросаешь? Если переживала за папу, то почему не пошла к нему? Было ощущение, что родители Лиз при рождении дали им с сестрой по лопате и поставили перед выбором-рыть себе яму этой лопатой, либо отбросить её и пытаться идти другой дорогой. Лиз успешно вырыла себе карьер. Она загнала себя в угол, поверив не тому человеку и положившись на него. Она не была с мамой в самые тяжёлые минуты. В этом разделе книги моё мнение о Лиз падало и падало. Я ждала ночных загулов с наркотой или сменой партнёров, но этого, благо, не было. Потом я осадила себя. Лиз всего лишь подросток с поломанной детской психикой. Порой взрослые не выдерживают и бросают супруга-наркомана или пьяницу. Лиз же родилась в этом, вынуждена с этим жить. Естественно, она сорвалась, выбрав жизнь на улице. А когда она поняла, что так дальше быть не может и нужно учиться, я её искренне пожалела. Девочка многое пережила, от многого отказалась и сделала почти невозможное. Она получила образование, наладила отношения с близкими, поступила в Гарвард и делает все, чтобы изменить этот мир к лучшему. Вполне возможно, что без того опыта, что она получила, живя на улице, она не достигла бы невероятных высот для девочки из преступного района в Бронксе.
Я бы хотела, чтобы эту книгу прочитали девушки-подростки. Порой нам кажется, что мы живём в невыносимых условиях, что мечта недостижима, а все в мире против нас. Особенно часто такие настроения одолевают нас в юности. А порой нужно вспомнить, что кому-то случалось побывать в ситуации худшей, чем у вас. Что у кого-то родители-наркоманы или приходится спать на лестничной площадке, а днём ходить в школу. Лиз попутно рассказывает о своих друзьях и понимаешь, что её семья не так уж и плоха в той среде, ведь кого-то мать оставила как плату за дозу, но так и не вернулась за дочерью. Её родители хотя бы по-своему любили дочерей и порой испытывали чувство стыда. Но я так и не смогла их как-то простить или принять из пороки. Во всем, что случилось с Лиз и её сестрой виноваты они.
Хорошая книга, наводящая на многие мысли, но она скорее понравится больше женской аудитории, чем мужской.

Хорошая, жизнеутверждающая, позитивная история, доказывающая, что все возможно.