14 августа 2016 г. 23:03

"Десятки тысяч людей в течение почти десяти лет по всей Европе были заняты этой работой: убивали евреев. Это были не только немцы. После работы они приходили домой, целовали детей, помогали жёнам по хозяйству, занимались любовью. Я никогда не читал, чтобы хоть один палач сошёл с ума. Если бы их не остановили, они бы убили не шесть миллионов, а всех, всех до единого" (с)

Можете называть меня помешанной на вопросах холокоста, гетто и дневниках выживших, но если меня волнует какая-то тема, то я должна знать её досконально. Я хочу рассказывать интересующимся людям о том, что знаю сама, я хочу и детям своим будущим, и внукам об этом рассказывать. Чтобы никогда не повторилась эта мерзость.
"Неизвестная чёрная книга" - это документальный сборник свидетельств случайно выживших при уничтожении евреев в Украине, РСФСР, Беларуси, Литые, Латвии и Эстонии. Это своеобразный справочник, к которому всегда можно обратиться и найти нужную фамилию, нужную деревушку, в которой происходили ужасы войны.
Свидетельства выживших записаны либо ими самими в форме письма редактору Эренбургу, либо под диктовку. Я многое читала в жизни, многие истории слышала, но ТАКИХ свидетельств я ещё видела. Даже я, искушенная в этих делах фанатичка, неоднократно захлопывала книгу и губами беззвучно шептала сама себе слово "УЖАС".
Признаюсь, я не прочитала эту книгу полностью. Мне кажется это невозможно, в таких объёмах поглощать подобную информацию. Я читала только о тех местах, в которых я бывала или планирую побывать. А записи о Минске просто шокируют.
Я не рекомендую эту книгу людям незаинтересованным. Вообще, не читайте такие книги, проживёте на пару лет дольше. А я буду и дальше изучать этот вопрос, пока самой не станет тошно.