Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 августа 2016 г. 21:29

5 Чем может кончиться игра в Бога...

До недавнего времени я просто была уверена, что фантастику не люблю. И точка. Но прочитав некоторые рассказы, а тем более после этой повести ни в чём нельзя быть уверенным , по крайней мере, в нелюбви к фантастике , это точно. Повесть покорила, заворожила , унесла в свой жуткий и такой б-р-рр мир , с первых страниц.
В самом сюжете, в принципе, ничего нового нет. Насколько я помню, игра в Бога ещё никого до добра не довела. Но здесь автор сумел так искусно, так увлекательно и жёстко рассказать эту историю, нашпиговав её горой трупов, мерзкими инопланетными насекомыми, разумом, присущим не Homo sapiens, что только диву даёшься и успеваешь перелистывать страницы, подавляя отвращение .
История развивается вполне предсказуемо и закономерно, но лишний раз напоминает, что прежде чем потешить своё честолюбие и тщеславие, подумайте о последствиях. Как говорится, на каждую хитрую гайку - найдётся свой болт с резьбой.

До недавнего времени я просто была уверена, что фантастику не люблю.

Вот радуюсь я, когда люди переубеждаются в таких вещах) В любом жанре можно найти что-то свое)

Настюш, спасибо большое. )) Теперь я с большим воодушевлением возьмусь и за книги , которые мне выпали по спецификации в нашей команде. У меня-же там фантастика сплошная. ))

Ура)) Буду очень болеть за Саймака и Кинга, все же Лавкрафт на любителя, а вот у этих двоих большой шанс тебе понравиться)

Я и на Лавкрафта возлагаю большие надежды. )

Я надеюсь, что тебе понравится))) просто он своеобразен и всем я его прям советовать не буду, хотя меня от его атмосферности просто прет))

Ух ты, заберу!

С нетерпением буду ждать твоих впечатлений. )) Интересно, как тебе будет.

Как говорится, на каждую хитрую гайку - найдётся свой болт с резьбой.

И это просто замечательно! Очень рад, что нам удалось "подобрать резьбу"! ;)

А я то как рада, Жень. Видишь, открыл мне автора, не могу остановиться. ))

Вот чем хорош наш лайвлиб )))

Это точно.))

ну, тут фантастики как таковой нет, в том виде, в котором мы её с тобой не любим))) я сегодня только прочитала этот рассказ (или это всё же повесть?) и, ой, мне очень понравилось тоже! хотя я вспоминаю - где-то я похожее видела или читала... один фильм вспоминаю, про пауков, но там они (люди) не виноваты были, и там тоже "матка"-паучиха была большая, а паучков мелких было много, бррр... но там всё, вроде, хорошо закончилось.
ещё вспоминался почему-то Булгаков, с его "Роковыми яйцами". вот мне интересно - ладно они этого козла уничтожили, а дальше? кого они будут таскать к своей мамашке?... ужс...

Какой неожиданный и приятный визит.))) Я очень рада, что тебе тоже понравилась повесть ( я решила для себя, что повесть ) . Она классная. Про Булгакова не могу ничего сказать, не читала эту книгу пока.
Так мне кажется, найдут какого-то будь проходящего или заменят как-то. Считай, у них все настроено на уничтожение. Бррр, даже сейчас вспоминая...
А как ты вдруг вышла на эту повесть ?)

а мы читаем 10 рассказов (разных и в плане авторов и в плане стилей и жанров) для клуба нашего московского)) это первый опыт у нас такого чтения, что не книга, а список рассказов).
а Булгакова могу только посоветовать прочитать, не откладывая в долгий ящик) она тоже небольшая совсем)

Булгакова я люблю. Спасибо, Сашуль. ) Что еще интересного нарыла, каких рассказов ?)

ну, пока из прочитанных этот самый впечатляющий)
а так, вот список:
1. Дэн Симмонс "Фотография класса за этот год"
2. Акутагава Рюноске "В чаще"
3. Эдогава Рампо "Красная комната"
4. Джордж Р. Р. Мартин "Короли-пустынники"
5. Джордж Р. Р. Мартин "Лечение мартышками"
6. Ирвин Шоу "Солнечные берега реки Леты"
7. Рэй Брэдбери. "Вышивание"
8. Рюноскэ Акутагава "Муки ада"
9. Ивлин Во "Короткий отпуск мистера Лавдэя"
10. Ярослав Гашек "Вино лесов, вино земляничное"
5 и 6 я ещё не читала) остальные все либо странные, либо непонятные, но точно все необычные))

Здорово, что Мартин самый впечатляющий. ) У вас тема фантастики и около неё или как ?

нееет)) тут не всё фантастика) просто один человек предлагал, поэтому получилась такая подборка)

Разнопланово, есть, что обсудить. ))

Я в этом месяце буду читать рассказ у Горенштейна, приходи, должно быть интересно. )

Куда ходить?)) Свистни тогда;)

Ок.))