olgasnufkin

Так себе эксперт

14 августа 2016 г. 20:11

Лучшее на Лайвлибе

4 Человек и кошка плачут у окошка

Вы смотрели мультфильм "Вверх"? Про сварливого старичка, не подпускающего к себе никого, противостоящего бюрократам и безмерно скучающего по любимой жене. Вот история про Уве сильно на него смахивает, только все серьезнее.
На первый взгляд Уве ужасно сварлив. Характер у него тяжелый, в общении он невыносим, с соседями не дружелюбен. У Уве цель - воссоединиться с любовью всей его жизни, но при этом сохранить полный порядок на улице. Уве не стесняется сказать то, что думает, уж вот такой он есть, его не изменить. Однако что-то тут не так, Уве не так прост, как кажется.
Уве ненавидит кошек, но боится разбудить кота, спящего на его кровати. Уве терпеть не может соседей, но по три раза на дню возит их в больницу. Уве всю жизнь ругался с Руне, но голову оторвет чиновникам, пытающимся упечь Руне в дом престарелых. Уве - настоящее золото, но не светится, как гирлянда, не демонстрирует свое большущее сердце, он - крепкий орешек, который умеет любить. И Уве проживает вторую жизнь, которую заслужил.
При всем очаровании истории у книги есть существенный минус - язык. Не знаю, чья это вина (переводчика или автора), но эта кошмарная речь, которой разговаривают некоторые герои, просто невыносима. Да, жаргон в разговорной речи употребляется постоянно, но тут какой-то перебор, которому совершенно не веришь. Этакий стереотипный образ молодого оболтуса. Терпела с трудом.

P. S. Однажды мой папа обиделся на маму за то, что она выкинула половичок. Половичок был старый, потрепанный и совершенно непрезентабельный, поэтому мамино терпение лопнуло, половичок был без сожаления выкинут. А папа расстроился и дулся. Казалось бы, на что ему этот половичок? Зачем вредничать? А дело все в том, что на этом половичке любил спать наш пес. На месте половичка появился другой, новый и симпатичный, но тогда папа дулся на всех из-за несчастной тряпки, не признаваясь, что дело в пристрастиях собаки. Наверное, в каждом мужчине есть немножечко Уве.

Мне кажется Уве есть не только в мужчинах))

Да, это я упустила)

Бывает))