14 августа 2016 г. 18:43

2 Странно

Я давно хотела познакомиться с творчеством Джулиана Барнса. Столько восторженных отзывов, эмоций. Но что-то пошло не так…
Странная книга. Она, вроде бы, о чём-то важном, но в то же время – ни о чём. Странный Тони Уэбстер сам себя величает средняком. И всё в его жизни действительно по наезженному сценарию: школа, университет, какая-то карьера, жена, быстро потерявшая интерес к своему мужу и ставшая бывшей, дети, внуки… Все смешалось в голове Тони, остался только один эпизод – отношения (а были ли отношения?) с девушкой Вероникой. Вместе с Тони мы разгадываем чужую семейную тайну. Но для человека, который заделался детективом, герою не хватает логики и малейшего представления об устройстве мира. Здесь всё было не любопытно, а тягомотно. В литературе множество странных, но интересных и приятных персонажей. Но в «Предчувствие конца» она странные, но неприятные, скучные, зацикленные и эгоистичные. И да, если ты пишешь человеку мерзкие письма с проклятиями, о них надо помнить и осознавать, почему после этого с тобой не хотят общаться. Но в чем-то Тони можно понять. Вероника – действительно не подающаяся понимаю девушка. Если в начале книги я ее даже оправдывала (кто в молодости не чудит? На то она и молодость), то потом уже отчаялась. Зачем была нужна эта интрига Вселенной? Мой совет: если человек с 15-го раза не понимает, что ты пытаешься ему донести, то в 16-й вряд ли что-то изменится. А вообще мне хотелось, чтобы больше раскрыли личность Адриана, это было бы занятнее
В книге много весьма мудрых и интересных мыслей, но они не для тех уст и не для тех условий. Никогда не пойму, зачем писать произведения о таких людях: скучных, но уверенно создающих вокруг себя бесполезный ореол таинственности, совершающих глупые и неприятные поступки. Книга произвела на меня странное впечатление, от этого и такое странное послесловие.
Просто это не моя книга

Я вот тоже никак к Барнсу не подойду. Потому что подозреваю, что у нас тоже не не заладится. Видимо, не зря.

Надеюсь, что следующее его творение понравится мне больше!