LiraLi

14 августа 2016 г. 18:21

5 Гимн студенчеству

Обычная девочка Саша встречает незнакомца. А дальше, как снежный ком, сны, странные задания, учеба в духе "не хочешь - заставим, не умеем - научим"... Интрига! Эх, люблю я это дело. Ткань бытия рвется и под этим невзрачным ситцем в горошек столько всего таится.

Если в темной комнате долго пялится в телевизор, на экране которого только белый шум, то, пожалуй, можно прочувствовать эту книгу еще лучше.

Повесть стала для меня отголосками трех совершенно разных книг:

1. Стругацкие "За миллиард лет до конца света" Наверно, потому что именно в этом произведение есть то таинственное чувство, когда само мироздание велит. Судьба берет и волочет слабого человека за шкирку туда куда надо. И Саше еще повезло, потому что от нее "не требовали невозможного".
С тех пор, как трусливая и знающая свою выгоду я, будучи научена, что, идя прямо этим путем, войду (впаду) в море смерти, повернула назад с полпути, передо мной тянутся только развилки и обходные пути.(с) Ни в этот раз.

2. Стивен Кинг "Лангольеры" Ощущение вот этого самого белого шума, тихого шороха на грани восприятия, но от которого не отделаться.

3. Илья Стогофф "mASIAfucker" Легковесная ерунда, пошлая пустота, которую почему-то тянет перечитывать снова и снова. Книга читает тебя, а не ты книгу.