14 августа 2016 г. 17:48

3 не совсем то, что обещают

В книге есть прекрасный раздел "резюмируя", так вот его я рекомендую прочитать. Все остальные многобукв - это те самые размазанные пункты из резюме и невразумительные метафоры про ежей, птиц и маленьких наблюдательниц в вашей голове. Ожидала от книги я занимательную статистику, физиологию и графики, так что неудивительно, что расстроилась, когда там оказались советы о том, как повысить самооценку и справиться с эмоциями (что неплохо, но не соответствует ни названию, ни идее книги). Таким образом, книга эта не совсем о сексе (как нас пытается убедить автор и издатель), а скорее о проблемах в сексе у большинства женщин (и мужчин) из-за необоснованных стереотипов в обществе (что в глобальном смысле вообще больше касается личности и её комплексов). И все. Больше информации просто нет. При этом читается все это очень сложно и нудно, перекатываясь от одной темы к другой в каждом абзаце, несмотря на деление на тематические главы и подглавы. Так что: примите себя такими какие вы есть, используйте методику осознанности и, конечно же, мы все разные, смиритесь с этим. Ну так это было и без книги ясно как день. Ставлю три звезды за те несколько новых фактов, которые все-таки удалось поймать, продираясь сквозь дебри текста.
P.S. Если уж сравнивать, то непосредственно о сексе можно гораздо больше узнать из "Каждой твари по паре" Оливии Джадсон или даже "Антропологии пола" Бутовской.
P.P.S. Я тут вспомнила, как автор яростно отрицала, что гормоны имеют какое-либо влияние на сексуальную жизнь. Возможно, все её клиентки и студентки имели проблемы только с неврозами, но множество хороших научных трудов доказало не только влияние на непосредственно влечение, но даже на настроение и степень моногамности особей, так что тут голословные рассуждения автора совсем мимо.

Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Читая эту книгу просто раздражают эти бесчисленные повторы и повторяющаяся фраза " об этом мы поговорим в следующей главе". Просто от такой книги ждешь факты, четкие мысли, краткое и доступное изложение, а на деле одно да потому....страшно раздражает. Я с первого раза понимаю, зачем мне одно и тоже сотни раз повторять?!