NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

14 августа 2016 г. 16:45

3.5 Аватары из Антарктики

Иногда так бывает – у тебя нет никакого четкого плана, никаких определенных предпочтений именно для сегодняшнего дня, ты подходишь к книжным полкам и выбираешь книгу наугад. Это лотерея, в которой всегда присутствует определенный риск, ведь ты не знаешь, что именно попадется тебе, какой жанр и настроение скрываются под обложкой. Интрига увеличивается, если ты ничего не знаешь об авторе, никогда не читал его, не встречал рецензий или упоминаний, и в принципе, единственное, что тебе знакомо – издательство. Конечно, когда выбираешь книгу подобным образом в домашней библиотеке, это не совсем то. Ведь эти книги когда-то выбирались лично, т.е. они по определению более или менее знакомы, для чистоты же эксперимента нужна чужая книжная полка или, как в моем случае, библиотечная.  Роман каталонского писателя А. С. Пиньоля «В пьянящей тишине», он же «Холодная кожа», совершенно случайно попался мне на глаза среди других книг на библиотечных полках. Какой билет я вытянула в этой лотерее? Сейчас расскажу.

Он – сирота из Ирландии. Сначала воспитывался в приюте, потом ему был назначен опекун. Опекун был весьма своеобразной личностью – «франкмасон, астроном, хороший переводчик с русского языка и отвратительный поэт». Он воспитывал главного героя необычным способом: заставлял писать эссе, с доказательством двух противоположных точек зрения, сидеть посреди зеленого луга ровно шесть минут и тридцать секунд, записывать все формы жизни, которые он сможет найти в траве, найти среди лесных трав хотя бы одну, которая совершенно бесполезна, и может быть вырвана как сорняк. Он учил его критическому мышлению, широкому взгляду на мир, дедукции и индукции, философии и социологии. Но кажется, главному герою не особо пригодились эти знания. Ирландия, борьба за независимость, большая политика и большая ложь. И вот он, по собственному желанию, отправляет в экспедицию длиной в год, на самый край света – в Антарктику. Крошечный остров, который даже не обозначен на карте. Что ждет его там? И кто?

Когда я, уже дома, прочла аннотацию (к слову, это одна из тех самых ужасных аннотаций, которая сразу же рассказывает самую суть сюжета), решимость моя дрогнула. Ибо в руках у меня была фантастика. А я как бы это сказать, не читаю фантастику. И хотя я теоретически хочу когда-нибудь добраться до мирового Золотого фонда типа Саймака, практически я пока к этому совершенно не готова. А тут… Ок, подумала я, эксперимент, так эксперимент – и храбро взялась за первую главу.
Альберт Санчес Пиньоль пишет замечательным языком. Ровным, гладким, образным. Читая Пиньоля получаешь эстетическое удовольствие. Я была приятно удивлена его умной, размеренной речью. Он  не стремится поразить читателя, не пытается произвести ложное впечатление, он сам по себе отличный писатель, и это видно не вооруженным глазом. Но как же фантастика? И вообще, кого же я все-таки читаю? Не выдержав неизвестности, я немного порылась в интернете и узнала, что передо мной мастер малой прозы, автор блестящих рассказов, ученый-антрополог, который несколько лет посвятил этнографическим исследованиям пигмеев Конго. Интригует, не правда ли?

Все, что я узнала об авторе, так или иначе, нашло отражение в книге. Как блестящий новеллист, Пиньоль разбил свой роман  на условные части – рассказы. Каждый из них можно воспринимать как самостоятельное произведение, каждый обладает своей художественной ценностью и философским смыслом. Как ученый-антрополог, он погружает читателя в проблему восприятия одним человеком других. Когда все – от цвета кожи до образа жизни, противоположно твоему собственному, когда язык, манера общения, собственное воспитание становятся непреодолимыми барьерами для контакта. И именно тогда «другой» воспринимается как «чужой», а «чужой» как враг. И да, фантастика есть, и тут уж дело каждого – поверить в этот новый мир, или нет.

Лично мне все иные смыслы и темы, которые затрагивает писатель пришлись по душе. Мне нравится его символизм, его точка зрения, некий мessage (вот терпеть не могу употреблять это слово, но ведь наше «сообщение, послание» не так звучит в данном контексте) были мне близки. Но все-таки, не люблю я фантастику, оттого и не могу безоговорочно ставить высшую оценку. В целом мне понравилась эта книга, но нет, не моё это… Не люблю я истории а ля аватар.

Так что не знаю, как оценить этот лотерейный билет)) Он не на сто процентов счастливый, но уж точно я не могу назвать этот опыт провальным. Я рада, что познакомилась с этим писателем. И очень хочу теперь прочесть его рассказы. Бинго бывает относительным.

Это рецензия из моего жж

На ЛЛ есть рецензии на эту книгу. Я сама писала отзыв. Вы вполне могли ознакомиться с отзывами для ориентира.

Мне в своё время книга тоже и понравилась и нет. Читается легко, с интересом, но... жутковато. А местами и противно. Троечка - это, наверное, самая оптимальная оценка для данного произведения.

Не люблю я истории а ля аватар

А какая тут связь с аватаром? Даже по виду лягушаны не похожи на существ из фильма, а про сюжет я вообще молчу - и рядом не лежало. Кроме того, книга была написана задолго до выхода в свет "Аватара".

Да, сейчас я знаю, что на ЛЛ есть рецензии и довольно много. Но я не читала их раньше, как-то не попадались на глаза, а специально не искала. Так и вышло, что для меня и автор, и книга были совершенно не знакомы.
Согласно про жутковато, сцены осады, особенно взрыва... Мне было не по себе.

А про аватар не могу объяснить логично причину ассоциации, понимаю, что очень разные, и внешним видом, и историей. Но у меня в голове сразу этот фильм всплыл, не знаю почему.