Po_li_na

14 августа 2016 г. 16:06

Еще в прошлом году я купила Насте первую книгу Жаклин Уилсон, и Насте она понравилась настолько, что она заставила меня купить все, имеющиеся в наличии книги писательницы. Она не только прочитала их все, но еще и перечитывает периодически, говоря, что это просто «шикарные книги». Я сама до недавнего времени не читала их, боясь, что окажется какая-нибудь дребедень, выскажу своё мнение, а ребенок расстроится. Но Настя очень просила: «Мама, ну прочитай! Вот увидишь, тебе понравится!». И я, чтобы её порадовать, стала читать «Печенька, или История Красавицы».

Красавица — это имя главной героини! Её назвали так, совсем не подумав о том, как будет девочка жить с таким нестандартным именем! Красавица полная, она носит очки, и её, конечно, называют не иначе как Уродина. Отец в семье настоящий тиран и самодур, он тратит много денег на жену и дочь и совсем не задумывается о том, что любовьи внимание нужны им намного больше! Мама многое терпит, отчасти ради прошлого, отчасти ради сохранения семьи, но после очередного инцидента, мама вместе с Красавицей оставляют «Счастливый дом» и уезжают в никуда! Поначалу им страшно, они остались без ничего! Но, поверив в себя, им удается полностью изменить свою жизнь и даже начать собственный бизнес!

Знаете, я на самом деле очень увлеклась чтением! Это, во многом, психотерапевтическая книга: во-первых, она помогает противостоять насилию в семье, во-вторых, помогает подросткам увидеть, что многие проблемы решаемы! Кстати, очень-очень точно описан подростковый мир. И отношение к проблемам, и отношение друг к другу, и отношение к себе... Я прямо Настю узнавала, да и она говорила: «скажи, прямо как я!». Мне понравился перевод, сюжет... Но есть некоторая неясность, вернее, всё ясно, но хотелось бы некоторые сюжетные линии завершить, чересчур открытый финал, на мой взгляд.

А вот оформление, прямо скажем, не ИДМ. Иллюстрации смешные, в духе комиксов. А вот блестящая обложка, конечно немного отпугивает. Но, может, посмотреть на вещи иначе? Может, это тот глянец, который так любят девочки-подростки? Стразики, блестяшечки? Знаете, я не боюсь, что моя дочь не будет иметь хороший вкус, если будет читать такие книги, потому что она уже обладает в достаточной мере и вкусом и чутьем! И я ее вкус уважаю! И я помню, что в подростковом возрасте сама обожала любовные романы и детективы, но это не мешало мне читать и очень серьезные вещи! Да и сейчас я не против иногда почитать что-нибудь «легкое». А вот Жаклин Уилсон заинтересовала и, к радости Насти, обязательно прочту остальные повести!

Рекомендую для чтения девчонкам 12+.

"Других людей не изменишь, зато можно измениться самому!"