Anonymous

14 августа 2016 г. 12:56

Те, кто следит за моими рецензиями, наверно уже задаются вопросом, куда я запропастилась. Так это я осиливала вот это монументальное бумагомарательство, и это заняло у меня чёртову тучу времени.
Как-то нехорошо так говорить о женщине-писательнице и в какой-то мере философе, но мой единственный вопрос к автору это: деточка, что ты несёшь?
Я не большой любитель раскапывать историю книг, которые мне не понравились, так что не буду копаться в фактах об этой книге. Есть подозрение, что автор, сбежавшая из юной страны Советов, катастрофически не любит бывшую родину, но уж слишком идеализирует родину новую. В какой-то мере понятно: Америка - страна истинной свободы (ой, ну подумаешь, что в стране живут миллионы не совсем свободных негров - эту тему можно вообще не раскрывать в книгах) и частного капитала.
В целом, громя социализм, Рэнд права: лицемерно прикрываясь заботой о большинстве, клика олигархов складывает народное достояние в собственный карман, а несогласные могут или валить или заткнуться как доктор Стэдлер. Как мы видим по примеру России, социализм тут ни при чём. С другой стороны, Рэнд превозносит капитализм: каждому - справедливую оплату труда и никаких подачек. Идеализм Рэнд вызывает изжогу. Ну как такую чушь можно говорить серьёзно? Если бы Рэнд была хорошим романистом, она бы позже дописала продолжение "Атланта". В нём Дагни Таггерт - мать пятерых детей, все от разных отцов. Шестая беременность прошла с осложнениями, ребёнок погиб, а у Дагни серьёзные проблемы со здоровьем, в свои 36 она себя чувствует разбитой колодой и из-за постоянных болей не чувствует вкуса к жизни и даже выпивает. Все пятеро мужчин периодически навещают её чтобы с презрением выдать ей очередную подачку для прокорма потомства. А Хью Экстона всего за пару лет Альцгемер превратил в овощ. Он сидит на улице и пускает слюни, а бывшие его ученики проходят мимо и плюют в него: почему ты никак не сдохнешь, старая развалина? А потом выясняется, что он всё ещё жив, потому что грузчик соседнего магазина, Филип Риарден, по ночам подкармливает его ворованной едой. Вот такое бы достойно увенчало бы историю.
Герои Рэнд - люди, добившиеся всего сами своим справедливым трудом. Франсиско унаследовал корпорацию и стал успешным. Дагни унаследовала корпорацию и стала успешной. Хэнк Риарден поднялся из самых низов, но там в серединке сказано, что он из хорошей (читай: аристократической) семьи. Рэнд преподносит нам радужный мир будущего, где всеобщее равенство и чего угодно можно добиться только своими талантами, но надо понимать, что начальные условия у людей неравные, так что добьются они тоже разного: кто-то станет директором, а кто-то - золотым путевым обходчиком, но не выше.
Рэнд никак не может решить, что же делать с большинством. Простые рабочие, скажем, на Таггерт Трансконтинентал всячески любят свою работу, исполнительны, некоторые из них смышлёны. Они все горой за правое дело - стать первым машинистом на линии Джона Голта вызвались все до одного. Но в то же время никто не хочет работать, так что Дагни никак не удаётся починить разваливающуюся корпорацию. И так, и в то же время эдак. Короче, что именно не так с большинством, как удалось ленивому меньшинству всё погубить - непонятно.
Рэнд промозолила три тома насквозь, рассказывая, как никто не должен получать ничего за просто так. К сожалению, в мире Рэнд все до одного работоспособны и не имеют детей и прочих недееспособных иждивенцев. Кроме Риардена, у которого жена, мать и брат. Тут мы конечно укоряем всю эту кодлу за то что они не работают и в то же время не ценят своего кормильца. Но как же быть с инвалидами, с временно недееспособными, со стариками? А кроме того, что делать людям с профессиями, не приносящими немедленного дохода - учителям, полицейским, соцработникам?
Но особенно наивна Рэнд по отношению к доллару. Она его превозносит до небес и прочит ему золотое обеспеченное будущее. Доллар всегда был обеспечен только честным словом и верой в бога, но никак не золотом. Даже рубль в столь ненавистном союзе был обеспечен куда лучше.
В общем, идиллия Рэнд трещит по едва прихваченным швам: талантливые люди уходят из игры, но им приходится подгонять события диверсиями, а то быдло не скоро ещё прочухает, что они ушла, ага. Надо до основания разрушить старый мир, чтобы свой, лучший мир построить. На костях простых людей, которые вообще-то были несогласны с политикой олигархов, но им пришлось смириться и терпеть. Подумаешь, ради высших идеалов можно и потерпеть. Так же, как терпели голод и войну в советском союзе. Только в книге Рэнд идеальное будущее идеальнее - так что это совсем другое.
Из всей книги мне больше всего понравилась сцена с крушением поезда в тоннеле. Её было достаточно для описания всей ситуации в стране, не надо было целых двух томов. Речь Голта, честно говоря, я пролистала. Уж извините, если что-то пропустила важно для понимания книги. Но если бы я сидела у радиоприёмника, ожидая важной речи национального лидера, а мне бы вместо этого начали передавать это, я бы сдалась очень быстро. Но даже если бы нет, сидеть три часа у радиоприёмника есть время только у самых лентяев.
Я рада, что преодолела все эти три тома. Почему-то эта книга кажется достаточно важной, чтобы уделить ей внимание. Правда, в то же время немного грустно от потерянного времени.

Как интересно: у меня такое же ощущение после прочтения - читать стоило, но почему-то жаль...

Читая Ваш отзыв, поймала себя на мысли, что лозунг "добейся всего сам", будто растянутый над книгой знаменем, претит больше всего своим узким пониманием мира. Никто и никогда не добивался чего-то один. Люди живут во взаимосвязи друг с другом, и те, кто гордо кричит "сам!" будто отрезают себя от всего мира.

Верно! Человек - стадное животное. И кроме того, все люди разные. Грести всех под один гребень, но с капиталистическими зубцами в противоположность социалистическому - всё равно неправильно.

Замечательное добавление, согласна с Вами насчёт единого гребня на все сто процентов.