Sammy1987

На самом деле нет

14 августа 2016 г. 11:18

Дугласа Адамса многие знают, и (я надеюсь) любят как автора трилогии в пяти книгах «Автостопом по Галактике», а ведь у него есть еще не менее замечательный, но совершенно другой цикл о детективе Дирке Джентли. По идее цикл состоит из трёх повестей — «Детективное агентство Дирка Джентли», «Долгое безумное чаепитие души» и «Лосось сомнений», но так как третья повесть, увы, осталась незаконченной, о ней мы поговорим в следующий раз. Возможно.

Итак, холистистическое детективное агентство Дирка Джентли, специализирующееся на поиске пропавших котов и сложных разводах, начинает свою работу. Но, стоит оговориться, если бы от детектива авторства Дугласа Адамса можно было ждать стандартного детективного сюжета, это был бы детектив не Дугласа Адамса. Поначалу в первой повести творится не пойми что, сюжет начинает вырисовываться ближе к концу истории. Да и сам детектив Дирк Джентли появляется лишь в середине, замыкая парад чудаковатых персонажей. Очаровательный бред, так и хочется охарактеризовать творение Адамса, но в финале все встает на свои места, и, начинает казаться, что более логичной истории сложно придумать. И лошадь в ванной вполне обычное явление. Да. Не верите? Читайте.

Во второй истории — «Долгое безумное чаепитие души» (кстати, это цитата из романа Адамса «Жизнь, вселенная и все остальное») с сюжетом все гораздо проще. Девушка, по имени Кейт, намеревается улететь в Осло. Но её планам не суждено сбыться. Кто виноват? Может быть загадочный двухметровый блондин, тоже страстно желающий лететь в Норвегию, не имея при себе ни паспорта, ни билета, ни денег? Еще одна версия вечного конфликта отцов и детей, новая загадка для Дирка Джентли и очередное подтверждение гениальности Дугласа Адамса.

Очень жаль, что Адамс так рано умер и многого не успел, фанатам только и остается что зачитывать то немногое написанное до дыр, заучивать искрометные шутки, и, благодарить Дугласа за его неподражаемых героев и... Нила Геймана, которого по его собственному признанию, писателем сделал Дуглас Адамс. «Детективное агентство Дирка Джентли» рекомендуется для немедленного прочтения всем фанатам Дугласа, которые по какой-то причине еще его не прочитали, фанатам Геймана для изучения источника вдохновения своего кумира, любителям британского юмора и абсурда для поднятия настроения. Строго не рекомендуется приверженцам рациональной логики и линейных сюжетов.

Случайная цитата: Дирк отвернулся, плечи его поникли. Наверное, так никли плечи у натурщика, когда Роден, ваяя «Мыслителя», на минутку отлучался из мастерской.

Очаровательный цикл, полностью согласна! Всё ждала, когда у нас выпустят эту книгу, и вот, наконец, она вышла два года назад. Была от неё просто в восторге. Конечно, это не "Автостопом", но рука, душа и прочее от Адамса там стопроцентно :)