SaganFra

14 августа 2016 г. 08:57

Ян-Филипп Зендкер – современный немецкий писатель и журналист. В конце девяностых годов он работал журналистом в Азии. Несомненно, этот опыт помогает автору в написании книг, действия которых часто происходит в странах юго-восточной Азии.

Книга «Искусство слышать стук сердца» - путешествие в экзотическую страну неизведанных чувств, где видеть можно не только глазами, а расстояния не всегда измерять пройденными шагами. Книга о чуде, о надежде и вере в неимоверную силу любви, которой нипочем расстояния и время. Любовь как единый великий уравнитель всего на Земле, любовь как единое божество, правящее миром. Книга с завораживающим названием, хранящим, казалось бы, простое умение – слышать стук сердца. Но Зендкер возвел его в искусство, по силам только избранным.

Сюжет книги отдаленно напоминает детектив. В один прекрасный день успешный нью-йоркский адвокат бирманского происхождения, порядочный семьянин и отец двоих уже состоявшихся детей вдруг исчезает. Не оставив никаких зацепок для детективов и семьи, Тин Вин буквально испаряется из страны. Семья в недоумении и в растерянности – не было никаких видимых предпосылок к бегству. Через четыре года дочь Тина, Джулия, отправляется по следам беглеца. Так она прибывает в Бирму и начинает поиски.

Поразительно, но самые близкие для нас люди оказывается самые таинственные и загадочные. Мы можем жить под одной крышей и даже не догадываться об их внутренних переживаниях, настоящих (не показных) эмоциях и чувствах. Это как в шестьдесят лет муж вдруг выпалит: «Да не люблю я глазунью!», хотя каждое утро уплетал ее с аппетитом. Точно так же получилось и в этой нью-йоркской семье. Тин Вин был настоящей загадкой для жены и детей, которую, впрочем, они не пытались разгадать до его исчезновения. Лишь поехав в Бирму, Джулия подобралась к разгадке. Иногда чужие люди могут рассказать о твоих родных гораздо больше, чем ты готов вынести.

Невероятную историю обрушивает на Джулию бирманец У Ба. Наконец-то она узнает кто такая Ми Ми, чьи письма она нашла дома, и что связывает ее с отцом. Но откуда обо всем этом знает У Ба? Какова его роль в этой истории? Сюжет книги настолько непредсказуем и интригующий, что не хотелось бы лишать вас возможности узнать разгадку самостоятельно. Книга написана простым доступным языком. Лексика щедро разбавлена экзотическими словами, так как большая часть повествования происходит в Бирме. Автор попытался нарисовать пеструю картинку жизни бирманцев, их обычаев и верований, уделив достаточное внимание деталям. Прекрасное книжное путешествие по неизведанным землям! Очень трогательная, милая книга.

Книгоград