14 августа 2016 г. 00:14

0 Чемодан воспоминаний

Вы не поверите, но это произошло! Я стала читать современную прозу. Для девушки, обожающей викторианскую Англию или Францию начала 20-го века, - это достижение. Конечно, я не стала прыгать сразу в пропасть и выбрала современную книгу, в которой описываемое время (точнее, одно из них) близко к моим предпочтениям. Книга эта называется «Чемодан миссис Синклер» и принадлежит перу Луизы Уолтерс.

В этом романе есть две временные линии: современность и начало 40-ых годов. В обоих случаях действие разворачивается в Великобритании. В современности Роберта работает в книжном магазине, где продаются не только новые издания, но и букинистика. У Роберты есть интересное хобби: она собирает всякие письма, открыточки и прочее, выпавшие из книг. Эти осколки чужих жизней Роберта бережно хранит в своей коллекции и время от времени к ним возвращается. И однажды среди книг ей попадается письмо её деда, Яна Петриковски. Но вот загадка: письмо датировано более поздним временем, чем его предполагаемая гибель. Роберта решает разгадать эту загадку и попутно разбирается со своими бытовыми, любовными и другими вопросами.

В 40-ых годах Дороти Синклер, бабушка Роберты, живёт в доме с двумя квартирантками – молодыми взбалмошными девушками. Муж Дороти, Альберт, на войне. Сама Дороти всегда мечтала стать матерью, но всё не получалось: несколько выкидышей один за другим всё более и более подрывали надежду на материнство. Даже когда, казалось бы, мечта приблизилась, и Дороти отходила положенных девять месяцев, всё рушиться с рождением мёртвого мальчика. Дороти болезненно переживает эту потерю вот уже год. Она и не подозревает, что стоит у истоков новой жизни, которая начинается с появлением на пороге её дома капитана эскадрильи Яна Петриковски.

Что я могу сказать по этому роману? Неплохой роман. Читать его было приятно и интересно. Но он не для перечитывания. Больше интерес во мне вызывала сюжетная линия Доротеи (может, тут сказались мои читательские привычки?). У Роберты действие разворачивалось пассивнее, это при том, что сам роман очень неспешен, постепенно и последовательно, излагаемый автором. Имеются и некоторые клише (в особенности, у Роберты), но их можно спокойно простить автору.

Сам стиль повествования довольно простой (но не простоватый). Интересно наблюдать, как в зависимости от героя, меняется манера повествования и лицо от которого ведётся повествование. В сюжете достаточно отсылок к реалиям прошлого, что тоже радует.

Огромный плюс роману за то, что освещает такую тему, как материнство. Это действительно то, о чём сейчас нужно говорить. Есть спорные моменты (Была ли Дороти права или нет? А Эгги? А Нина?), но посыл в роман заложен добрый, а это уже хорошо.

В общем, я получила удовольствие от чтения, которое оказалось очень лёгким. Рекомендую людям, любящим истории о прошлом, книгах и любви. Оценка: 3,5 из 5.

Мне тоже показалось, что история Джона рассказана поверхностно. Как раз после его рождения стало интересно читать. Такой повод для психологических зарисовок, для неудобных вопросов читателю и героям - и он упущен. Пройдено поверхностно по важной теме. Но всё же соглашусь с Вами - разговор о материнстве бесконечно важен для современной литературы. За это я благодарна данному роману.