VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 августа 2016 г. 00:06

Книга откровенно порадовала, вот честно. Очаровательная добрая история об очередной Золушке, честной и отважной барышне, которой в конечном итоге воздалось за ее добродетельность и высокоморальность. Приятный язык, плавное развитие сюжета и не слишком большое количество персонажей (в них точно не запутаешься) только придало роману прелести. Стилизована книга под готический английский роман, вот только местом действия стал не туманный Альбион, а прелестная французская провинция, да и героиня - англичанка лишь отчасти.

Юная барышня, осиротевшая в подростковом возрасте и проведшая юность в приюте, получает весьма заманчивое предложение работы, из разряда тех, от которых не отказываются. Французские аристократы ищут для девятилетнего воспитанника английскую гувернантку, и кандидатура героини их вполне устраивает. Девушка, разумеется, соглашается, ибо преимущества предложения очевидны: есть возможность неплохо заработать, имеется перспектива покинуть негостеприимный холодный Лондон, да и невольную симпатию вызывает у нее будущий воспитанник – он тоже потерял родителей и очень одинок.

По прибытии к месту работы Линда (так зовут нашу героиню) искренне привязывается к юному подопечному, да и он весьма ей симпатизирует. А вот отношения с непосредственными нанимателями складываются у новоиспеченной гувернантки не лучшим образом – хозяйка холодна и равнодушна, а хозяин банально пугает… Однако все меняет прибытие в поместье сына хозяина – интересного молодого человека, которому, как девушке кажется, она очень симпатична.

Впрочем, увлеченность хозяйским сынком не мешает мудрой, хоть и юной героине заподозрить неладное – уж слишком часто ее подопечный оказывается в шаге от смерти от несчастного случая. Сложив все «за» и «против», Линда принимает непростое решение, которое абсолютно точно погубит ее дальнейшую карьеру и все ее матримониальные планы. Но девушка не колеблется: для нее куда важнее общечеловеческая справедливость.

Откровенно порадовало счастливое разрешение этой камерной детективной истории: справедливость восторжествовала, негодяи понесли справедливое наказание, а достойные обрели то, что им надлежало получить. В конечном итоге все счастливы и почти никто не пострадал.

Понравились и отсылки к известным художественным и поэтическим произведениям – очень точно и к месту. В итоге могу сказать, что книга эта – прекрасная возможность провести приятный вечер наедине с чашкой чая и уютным качественным и позитивным чтивом.

Я читаль, давно правда, тоже наслаждалась)

Милота, правда же?)

Да, мне еще цитаты к каждой главе - очень пришлись)

Ух, моя первая готическая книга. Я любить-обожать!)