Meevir

13 августа 2016 г. 23:39

Мне периодически попадаются такие психологические книжки, которые их целевой аудитории читать полезно, а всем остальным - нет, не очень, может быть вредно даже. С советами, которые хорошо применять только в очень специфических ситуациях и черно-белыми определениями, которые лучше даже не рассматривать в более широком контексте.

Вот и книжка Банкрофта такая - она очень хороша для женщин - жертв жестокого обращения мужчины-тирана. А вот мужчинам, жертвам жестокого обращения тиранивших их жен, такую книжку не посоветуешь - автор там угодит в какие-то очень глухие леса рассуждений, что, мол, если мужчина бьет женщину, это абьюз, а если женщина мужчину - то нет, ведь она неспособна нанести ему реального вреда, да и случаев таких меньше. Спорные на мой взгляд утверждения.
Так что в первую очередь хотелось бы не двойных стандартов, а равноправия - кто бы кого не бил, это абьюз, за исключением того случая, когда товарищи заранее договорились, что это для них нормально и допустимо.

Банкрофт также приводит как абьюзные ситуации, которые на мой взгляд очень сложные и неоднозначные, в глухой серой зоне, где нет ни правых, ни виноватых. Например, он осуждает мужчину, ударившего жену по руке. Удар мужчина нанес, чтобы помешать жене выйти из машины в истерике в опасном районе. А что здесь было бы не абьюзом? Разрешить человеку в неадекватном состоянии выйти, чтобы его застрелили, ограбили и изнасиловали (не обязательно в таком порядке) обитатели такого района? Какая здесь хорошая, грамотная стратегия поведения?
Также очень странны эскапады Банкрофта в сторону семейных психологов и вреда от их деятельности. Ну да ладно, спишем на то, что автор так видит.

Самая же глобальная мысль книги, как мне кажется, про то, что абьюзер абьюзит потому что он может, ему так удобно, и он крайне немотивирован меняться, так как у него-то все устроено наикомфортнейшим для него образом. Так что если возникает ощущение, что вас абьюзят, лучше закрыть дверь с другой стороны, так как нет, он не поменяется, ничего не наладится, не стерпится и не слюбится. А если вдруг стерпится - разгребать потом хорошенько стерпевшийся абьюз намного труднее. На этой оптимистической ноте и закончу отзыв.

Потрясающе же. Специалист пишет, что это ненормально, вы не имеете права что-то разрешать или не разрешать, а вы такой - да вообще-то нормально, как можно разрешать этой глупой бабе выходить в опасном районе. Про вас же и пишут в этой книге, но вы не способны разглядеть бревна в своем глазу.

Абсолютно согласна с Вашим комментарием! Как вообще можно взрослому дееспособному человеку что-то не разрешать? (не касаемся противозаконных поступков естественно)
Не говоря уже про то, что в описанной в рецензии ситуации именно муж довел жену до состояния "истерики" и ужаса от того, что она с ним в замкнутом пространстве и не может выбраться.

Дееспособному - нельзя, но автор же пишет про ситуацию истерики, а истерики мне, например, доводилось наблюдать у людей очень тяжелые, например, когда человек себе голову о стенку пытается разбить.

Замкнутое пространство, это, конечно, плохо, но с учетом того, что книжка американская и плохой район там американский - это легализованное оружие, там можно словить пулю, выйдя из машины в плохом районе.
Вот допустим ваш близкий человек или ребенок в истерике и пытается выйти в таком районе из машины, которую вы ведете. Как вы поступите? При том что он, возможно, вот там через три шага реально физически умрёт.

Ну, *я* пишу, что это неоднозначно, а гендерная динамика в этой ситуация, на мой взгляд, не главное. Мне доводилось иметь дело с людьми в истерике или мелтдауне, пытающимися нанести себе или другим повреждения - с ними не всегда удаётся договориться, а опасность для себя и других они представлять могут, например, если бьются головой о стенку.

Я не очень поняла, почему вы ко мне в мужском роде, правда :)

Скажите, а вы специально зарегистрировались, чтобы написать мне этот комментарий?
Если да, то почему?
В нем даже не пассивная агрессия сквозит, стоит ли начинать в таком тоне обсуждение в общем-то хорошей книжки, затрагивающей вопросы насилия, и того, что это плохая штука, лучше без неё?