13 августа 2016 г. 23:28

Русско-японской войне пристальное внимание уделяется в курсе истории старшей школы (пристальное - по сравнению с другими периодами и событиями, конечно). Накануне самостоятельных и контрольных ребята, интересующиеся историей, собирались в кружок и обсуждали с умным и презрительным видом Николая II и всех этих горе-вояк - Рожественского, Алексеева, Стесселя... Казалось, что мы-то все знаем о бедственном положении России на тот момент, о бездарности всей верхушки, о том, как можно было бы это все исправить. Но разве могли несколько страниц учебника обозреть всю действительность и показать ее во всем уродливом великолепии? "Цусима" - этот тысячестраничный труд - и то не смогла охватить судьбу каждого матроса и всей России, хотя действительно потрясает.
Что-то переворачивается в сознании, когда понимаешь, ЧТО ИМЕННО скрывалось за сухими строчками учебника, говорящими о некомпетентности командования, о неудовлетворительном состоянии техники и т.д, когда осознаешь, что же НА САМОМ ДЕЛЕ означает гибель почти всего русского флота. Если бы это был настоящий художественный роман, а не литературно изложенные мемуары самого Новикова и других матросов, я бы всячески придиралась к образу Рожественского, утверждала бы, мол, что это за бездарный адмирал, что за убогий персонаж, что за пустой, нелепый, глупый и жестокий идиот! Но что делать, когда твой начальник - герой бездарного романа, а ты молод, у тебя маленький сын, жена, которая украдкой целует тебя, пока ты спишь, и ты хочешь после войны получить образование? Что делать, когда ты и несколько тысяч таких же, как ты, полностью зависят от героя бездарного романа?
Новиков занимал, конечно, положение, которое отчасти ему помогло - он был знаком одинаково с жизнью и матросов, и офицеров. А потом, разумеется, несчастья, раз за разом обрушивающиеся на эскадру, почти полностью стерли различия между ними. И вот - бесценный материал для мемуаров. Благодаря этому читатель узнает не только о мерзких высших чинах, но и о простых людях, которые день за днем совершали подвиги, не стремясь к этому, сами того не осознавая и не гордясь этим. Лейтенант Гирс, мичман Карпов, Василий Бабушкин, Семен Ющин - и это сама малость!..
Во время прочтения и после не отпускала странная мысль. Автор критикует царский режим, войну, церковь, все-все-все, в конце прославляет революцию. Ни одного доброго слова в защиту царской России. А все равно читаешь и диву даешься: эта система, сдерживаемая крепостническими пережитками, была настолько мощной, что даже революционеры, агитирующие на забастовки, распространяющие нелегальную литературу, кажутся естественной ее частью. Как же это люди сумели раскачать эту махину, растоптать ее и уничтожить? Как же это автор нашел себя и даже получил Сталинскую премию? До двух революций всего ничего, а кажется, что этих людей и советских граждан разделяют десятки поколений.

Спасибо за рецензию! Не успею уже взять на чтение в ОК, но в любом случае заберу в хотелки! Тема очень интересная, после затравки Пикуля через "Три возраста Окини-Сан" хочется до конца прочувствовать военную часть.

Надеюсь, вам понравится! И да, "Цусима" - это книга, которую нужно читать неспешно. :) Сначала она может показаться скучной, но когда дело доходит до самого Цусимского сражения, все меняется. Меня натурально трясло)

Спасибо! Да, есть такие атмосферные книги, которые читаются долго. Один из таких авторов для меня, например, - это Генрих Сенкевич