Elice

13 августа 2016 г. 22:25

Эта книга понравилась мне меньше, чем «Метро 2033», и все же было приятно снова вернуться в эту вселенную.
Во-первых, в этой книге гораздо меньше интересных событий и приключений, чем в «Метро 2033». Она более лирична, чем первая книга. И мне не всегда нравилось здесь обилие романтики и философских рассуждений.
Главные герои этой книги – это девушка Саша, старик, носящий после катастрофы имя Гомер, и Хантер. Саша потеряла отца, Гомер оплакивает потерянную цивилизацию, и хочет запечатлеть всю трагедию и величие того, что произошло, в художественном произведении. Он наблюдает за всем происходящим вокруг, выискивая среди окружающих людей героев для своей книги. Да вот незадача, в реальной жизни героев нет. Действительность сера и неприглядна, и нет в ней ни величия, ни героев. И живые реальные люди не хотят вести себя, как герои придуманной Гомером истории.
Сюжет этой книги завязан на том, что Гомер, Хантер, а потом и девушка Саша направляются к зараженной странции, чтобы спасти все метро от угрозы эпидемии. Хантер готов предотвратить заражение любым путем, даже с помощью убийств, Саша верит в то, что лекарство есть, а Гомер увлечен главным образом своей историей. Все, никаких других событий в книге нет. Все остальное – это лирические отступления и философские размышления.
Чего-то не хватило мне в этой книге. Во-первых, показалось слишком много этой самой лирики и любовной линии. Во-вторых, сюжет завязан на слишком маленьком колличестве персонажей, а все остальное – это эпизодические встречи. Ну и мало мне оказалось разных интересных загадок метро и событий.
Хотя все же эта книга мне скорее понравилась, чем нет, даже не смотря на все ее недостатки.

Прочитано в рамках игры "Русское лото".