Wealozza

Библиотекарь Кроули

13 августа 2016 г. 20:46

Вообще-то, мне не понравилось. Точнее нет, не так, меня не задело, не затронуло, не оставило следа. Нельзя сказать, что книга плохая, вовсе нет. Я вообще не люблю ругать книги, навязывая таким образом своё мнение, которое в любом случае будет очень предвзятым, но, порой, попадаются произведения, которые ну никак не вписываются в стандарты моей любимой литературы, поэтому приходиться подбирать слова и оправдываться, чтобы не развязывать скандалов ( Vida_Winter ), пожалуй, меня поймёт).

Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или устало плетешься сзади.

Прелесть этого романа в том, что его суть не бросается в глаза с места в карьер. До неё приходиться идти медленно, озираясь по сторонам и вглядываясь в лица людей, анализировать их поступки и не верить ни единому сказанному ими слову, ибо там, где нет правды, будет крутиться столько домыслов и легенд, что хватит на целую антологию мифов. Историю Джея Гэтсби нам рассказывает некий Ник Каррауэй, совершенно случайно (как он думает) поселившийся по соседству с великолепной виллой, которая едва ли не каждый вечер сияет светом сотни огней и звучит голосами десяток глоток. Гэтсби всегда находиться среди людей, но почти никто не может похвастаться, что знает щедрого хозяина известных во всей округе вечеринок. Когда Ник впервые появляется в доме Гэтсби, его поражает тамошняя атмосфера, шик, блеск и роскошь, количество людей и что никто (!) из тех, кого он спросил, не знает не только то, где находиться Гэтсби, но и как он выглядит. Признаюсь, в этот момент мне стало немного грустненько. И да, именно в этот момент стало понятно, что эта книга расскажет нам про человека, у которого было всё и, вместе с тем, не было ничего. У него есть деньги, есть дом, есть приятели (пусть и не самые "чистые" на руку), есть окружение, но, фактически, он существует один на один со своей мечтой и прошлым, которое так и не смог отпустить. Ник, фактически, становится единственным другом Гэтсби. Правда и тут со временем оказалось, что сделано это было не из благородных побуждений и желания завести друзей. По крайней мере, сначала. Вот тут-то и выползает прошлое Джея в лице подруги Ника - Дэзи. Старая любовь Гэтсби, которую тот не смог забыть, но которая вполне чудно себе жила без него, и стала тем поворотом, за которым, как говорят, не возврата. Прошлое должно жить в прошлом, не стоит на него оглядываться и пытаться вернуть, ничего хорошего из этого не выйдет.
очень сложно мне писать рецензии на книги, которые оставили после себя меньше впечатлений, чем мне хотелось бы
Тут, кстати, выползает интересный факт, свойственный всем историческим эпохам: мужик изменяет бабе и считает, что это в порядке вещей, но стоит заикнуться бабе, что она его не любит/у неё есть виды на другого/она любит (любила) другого, как у того тут же начинает бомбить пукан, съезжать крыша и приходить в голову странные мысли. В целом, к концу романа складывается неприглядная картина: Том изменяет Дэзи, Дэзи только-только спустя пять лет встретилась с Гэтсби и у них даже не было ещё ничего толком, но муж её уже взбеленился, а ещё есть Ник, который вынужден быть посредником во всём этом непотребстве.
Когда же всё подошло к своему (не совсем) логическому концу, оказалось, что у Гэтсби нет никого ближе Ника, отца и странного дяденьки, который когда-то давно восхищался его библиотекой. Он жил ярко, феерично, запоминающе; был окружен людьми и никогда не был один, но умер пасмурным (метафорично сказано) утром, в одиночестве, решив поплавать в бассейне. На похоронах было настолько же мало людей, насколько много их было всего пару недель назад на очередной знаменитой вечеринки у Гэтсби, окутанного тайнами и полулегендарными слухами.
Короче, как-то всё очень мутно, много лишней информации, и, если не знать суть книги заранее, то и вовсе непонятно, к чему все эти телодвижения совершаются. Да и развязка с убийством что-то как-то вообще не тянет на завершение такой истории. Скорее на анекдот. Причём плохой. Как видите, книге я поставила три. Я не утверждаю, что роман плохой, вовсе нет. Читается тяжеловато, но это скорее, своеобразность слога автора, а не признак отстойности самой книги; повествование затягивает и даже местами бывало очень даже интересным, но общее впечатление (лично для меня, ИМХО) оставляет... никакое. Да, именно никакое. Ни плохо, ни хорошо, ни жарко, ни холодно, ни интересно (ну, если только местами), ни скучно... в общем, никак. И это, если честно, чрезвычайно печально, ибо я собиралась с силами для прочтения "Великого Гэтсби" добрых три года, а когда прочитала - получила разочарование года (полугода точно). Ох, как же я не люблю разочаровываться в ожиданиях...