13 августа 2016 г. 20:25

Давно я не читала таких морально «тяжелых» книг. Книга попала в руки совершенно случайно, обычно я стараюсь проходить мимо книг с такой тематикой.
Роман автобиографичен, и этого он производит еще более мрачное впечатление.
По сюжету книга довольна банальна – знакомство двух молодых людей и их последующая семейная жизнь со всеми взлетами и падениями. Он – начинающий писатель, жаждущий успеха на своем поприще, она – оформитель книг, которая мечтает стать настоящим художником. Они с самого начала являются полной противоположностью друг другу: живая, энергичная Маргарет и неуверенный, замкнутый на своих комплексах Энрике, который до конца не мог поверить, что Маргарет обратит на него внимание. После свадьбы и появления ребенка, Энтони начинает осознавать, что жизнь его - рутина, романы не оценены читателями, и что Маргарет он, наверное, никогда и не любил.
Книга о переоценке всей своей жизни в связи с обстоятельствами, которым мы не можем противостоять.
«Он никак не мог проникнуть в тайну, как же им удалось вместе прожить жизнь, будучи такими непохожими по характеру и ожидая друг от друга абсолютно разных вещей».
Книга оценена премией «Лос-Анджелес Таймс» и написана после смерти жены.