Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

13 августа 2016 г. 18:56

Исторический роман - один из моих любимых жанров, а Морис Дрюон - один из моих любимых писателей. Он славится тем, что очень бережно обращается с фактами, и его романы получаются очень достоверными. Вторая книга из серии Проклятые короли повествует о начале правления Людовика X Сварливого, человека слабохарактерного, вздорного и следующего лишь за своими капризами. В такие моменты удивляешься, сколько всего может зависеть от того, какой человек взойдет на престол. Дрюон не задерживается на описательности внешности и характера героев, меж тем они предстают перед нами достаточно ясными и понятными. Они живые. Действие развивается быстро, если не сказать стремительно, интерес к интриге не ослабевает на протяжении всего романа. Язык приятный и правильный, как впрочем и во всех произведениях Дрюона. Очень рекомендую всем, кто интересуется историей Франции.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Русское лото.

у меня только в планах пока что знакомство с Дрюоном, нравятся мне исторические романы. После вашего отзыва заинтересовалась ещё больше ;-)

Оо, попробуйте! Если понравится - это же такое богатство перед вами откроется! Потом можно и не историческое у него попробовать, мне тоже нравится.

а с какого произведения лучше начать, посоветуйте пожалуйста

Думаю, с любого из цикла Проклятые короли. Но если вы любите по-порядку, то лучше с первого - Железный король) Хотя обычно всем, и мне в том числе, последующие нравятся больше, чем первый.

спасибо :-)