13 августа 2016 г. 17:53

2 Мертвота

Сергея Васильевича с каждой книгой все сильнее и сильнее накрывают общественно-политические припадки. При прочтении данного произведения сразу обращаешь внимание, что история и развитие персонажей (которого, кстати, нет) для Лукьяненко - компоненты сугубо вторичного порядка. Главными в повествовании внезапно становятся политические величины. Лукьяненко зачем-то нужно донести до изможденных пропапагандой русских читателей свой, разумеется, сугубо правильный взгляд на происходящие вокруг события. "Он прошел Донецк, Днепропетровск и Сирию...", "политик уровня Черчилля и Путина", "трущобы Детройта". Я уважаю точку зрения Сергея Васильевича, но обидно, что свой немалый талант он тратит на то, чтобы, например, максимально издевательски выписать Божену Рынску (Евгения Курицына) в роли директора дома престарелых. Достается в книжке и Ивану Охлобыстину. А возможно, и Лужкову, и Стерлигову. Все это выглядит настолько вымученно, что становится неловко за такого литературного тяжеловеса. Сергей Васильевич, зачем Вы это делаете? Те, кто регулярно заходит в Ваш ЖЖ и так знают про Вашу крепкую патриотическую, нет, скорее державную ориентацию.

Неудивительно, что на фоне пенящихся чувств автора, вымышленный мир Кваzи получился невероятно плоским. Нет, идея, конечно, как всегда хороша, но книгу подводит какое-то совершенно абсурдное изображение нового планетарного устройства. Как изменилась Москва после зомби-апокалипсиса и гибели миллинов? Да никак. Пробок только поменьше, да спецотряды в полиции работают. А так - ничего особенного, все те же лотки с печеной картошкой и размеренная школьная жизнь. При этом, с Вологдой связи нет, а в Питере живут разумные сверхсущества. Скудный размах. Впрочем, Лукьяненко, никогда не был особенным мастером создавать сложные, многогранные фантастические вселенные. Его книги выигрывали за счет лиризма, трагичности, тихого героизма, умения выразить нервных, эгоистичных, но развивающихся и отчаянно метущихся персонажей. Но не в этот раз, к сожалению. Я бы сказал, что в Кваzи вообще нет персонажей. Исключительно картонные, годами заезженные истуканы без единого шанса на симпатию.

Совершенно чужая для меня книга.