Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

13 августа 2016 г. 16:24

3.5 История многих красивых женщин полна некрасивых историй.

Книга, в которую сложно полностью погрузиться, возможно, потому, что все эти страсти и кровавые самопожертвования ради эфемерной славы, любви и денег, конкретно мне, кажутся совсем чуждыми. Сложно проникнуться к тому, кому не хватает на бутерброд с черной икрой и он должен перебиваться красной.

Три судьбы, трех совершенно разных персонажей, и у каждой свое собственное уникальное достоинство, с которым каждая пробивает себе путь к цели и мечте. Энн, Нили и Дженнифер - Принципы, Талант и Красота, что имеет больше шансов выжить в мире шоу-бизнеса 40-60х? Сквозь боль и разочарования, сколько хватит сил. Только здесь на мнимом рубеже сил, есть "второе дыхание" - маленькие "куколки" для запутавшихся куколок, уставших куколок, отчаявшихся куколок. Они принесут покой, тихую легкость, временное забвение и пьянящую надежду, что конец еще не близок. Как вы ошибаетесь, милые куколки, ведь конец наступил уже тогда, когда была принята самая первая, маленькая, безобидная капсула.

o-o.jpeg Энн. Мне была приятна эта героиня, она невероятно восхищала своим адекватным и рассудительным поведением во многих сценах. В начале книги, в ее отношениях с Аланом Купером было сложно поверить, что девушка в двадцать лет, из английской глубинки и без опыта отношений смогла так тактично и разумно урегулировать конфликт. На фоне нью-йоркского шоу-бизнеса, превратившего чувства, отношения и жизни своих обитателей в товар и представление, Энн выглядит гостьей с другой планеты. Она стремится к свободе и самодостаточности и обретает она их занимаясь работой, которая по душе и в любви, которая невозможна. Сначала мне была не понятна фраза Лиона, сказанная им после десятилетней разлуки, почему бы их брак с Энн не удался - "Мы бы возненавидели друг друга", говорит он. Ведь почему, Энн любит и кто бы что не говорил, Лион ее тоже, вот только он прав. Лион тоже счастлив, когда свободен и когда делает то, что любит. Энн совершила невероятный подвиг ради сохранения своей семьи и любимого мужчины, но... разве она получила именно то, о чем мечтала? По-моему, она получила лишь обложку от этого счастья, иллюзию своей мечты. Да, любимый человек рядом, но какова цена его присутствия в ее жизни? И эту непомерную цену было мало заплатить тогда, в годы с Нили, её придется платить постоянно, по многу и немногу, потому что Лион такой и таковы его условия для счастья. Так что же, любить или быть любимой? Энн ответит, важнее - любить, легче, конечно, быть любимой.

Нили. Такой типаж был, есть и ему не будет перевода, пока существует шоу-бизнес. У каждого поколения была такая своя женщина - здесь же, в 50-60-х, эта ярчайшая звезда носит имя Нили О'Хара, которая начинала так же, как едва зажегшаяся, в конце книги, "звездочка" нового поколения - Марджи, и которая, совершенно очевидно, закончит также, как "старые железнобокие" - Хелен Лоусон. У нее есть талант, молодость, энтузиазм и она готова свернуть с ними горы. Она даже к близким людям подходит с практичной стороны, всегда прекрасно зная как-кого можно использовать. Удивительно, но Нили, как и Хелен, на самом деле ищут искренних чувств, отношений, но получив их, не способны не только на взаимность, а и просто на их сохранение. Их гордость не может оставаться с человеком на равных, она непременно требует преклонения и переходит в деспотию. Их талант предает им ощущение самоисключительности, и, в следствии, толкает к вседозволенности. Глядя на Нили, возникает старое-шаблонное "Женской дружбы не существует", но ее на самом деле не существует для таких, как Нили. Энн ради дружбы с Дженнифер берегла ее секрет и защищала его даже после смерти той, Нили даже не смогла осознать этого поступка. Что говорить о поступке Нили с Энн в конце книги? Понимала ли Нили хоть немного то, что совершила? Дело было не в Энн, и не в Лионе, ведь на его месте мог быть любой другой мужик с крепкой потенцией. Дело в самой Нили - ей, "центру этого мира", требовался объект для удовлетворения своих потребностей, как естественных, так и духовных - чтобы иметь вдохновение, ей требовался предмет страсти и строптивый Лион прекрасно подошел. Она лишь берет то, что ей хочется и ей не могут этого запретить. Противно, но такой порядок вещей не вечен, и не ровен час, когда и Марджи спустит парик Нили в унитаз...

Дженнифер. Ее история могла закончится гораздо раньше и счастливее, если бы, например, в начале книги с Аланом Купером познакомилась Дженнифер, а не Энн. Мечта и цель жизни Дженнифер - не одно, но взаимосвязанные вещи. Джен ищет богатого мужа, чтобы выгодно продав свою красоту в этом браке, выкупить у своего прошлого свободу - обеспечив мать в какой-то глубинке, Джен думает, что больше не будет чувствовать гнета ответственности перед родными. Мечтает же Дженнифер о семье, в которой есть дети и любимый муж, ведь Дженнифер уверена, что непременно полюбит своего мужчину, который спасет ее от этой бесконечной гонки за счастьем. Удивительно то, что Дженнифер не требует ничего сверх того, что правда ей может дать сфера шоу-бизнеса, но не понятно почему, успеха нет. Жаль, что сестра Тони Полара за все время жизни с Дженнифер, не удосужилась рассмотреть ее - все-таки, на мой взгляд, оставить брата в руках той, которая бы о нем заботилась и любила бы, лучше, чем дорогое лечебное заведение. Дженнифер любила Тони и достигнув, благодаря ему, своей цели, она бы не оставила его, ведь сохранила она его секрет до конца жизни? Все видели прекрасную обложку, тело Дженнифер, но никто не видел за этим телом добрую, чувственную душу, даже она сама. Со временем Дженнифер сама начинает относится к себе как к вещи, которую никак удается продать и которая при наличии дефекта, теряет свою ценность.

Книга мне понравилась.Я даже не ожидала,вроде сейчас эта книга не на слуху,ее как-то основательно подзабыли.То,что в России началось в 90ые,в Америке происходило гораздо раньше ... Мне тоже подобные страсти чужды,но читать было интересно.

Действительно, сейчас эта книга явно не популярна... Хотя вполне понимаю популярность этой книги в 60-х, для того времени, наверное, этот роман казался очень провокационным. Для сегодняшнего дня даже ее эротические сцены очень "лайтовые".