13 августа 2016 г. 15:48

«Я не стану думать об этом сейчас - это слишком неприятно. Я подумаю об этом завтра»

«Унесенные ветром» - гениальный роман, от которого невозможно оторваться до самого конца. Я перечитываю роман уже третий раз, и до сих пор меня не покидает такое ощущение, что я читаю его впервые. Все также интересно, интригующе и захватывающе.

На самом сюжете заострять внимание смысла не вижу, так как большинство я уверена, знакомы с этой историей. А вот про главных героев пару слов сказать стоит. Скарлетт – ключевой персонаж этого романа, у одних она вызывает отвращение, у других восхищение для меня же Скарлетт пример сильной, яркой женщины со стальным характерам, которая может дать фору некоторым мужчинам. С самого начала Скарлетт предстает перед читателем эгоистичной, избалованной, наглой девушкой, у которой нет отбоя от мужчин, но с приходом в город войны Скарлетт меняется, как и многие она становится ранимой, мягкой, но не надолго.

По сравнению с другими женщинами Скарлетт сразу же осознает, что страну ждет дальше и какие меры стоит принять, чтобы наладить производство и устроить свою жизнь. А поможет ей в этом известный контрабандист капитан Ретт Батлер - человек, в которого невозможно не влюбиться, человек которым невозможно не восхищаться. Он один с самого начала знал, что стоит за войной и кто одержит победу, но никто его не слушал и считал глупцом, что было в корне неверно. Ретт Батлер хоть и подлец, но зато какой!

Книга Маргарет Митчелл "Унесённые ветром", по-моему, очень достойный роман, который по праву занимает свое место в списках бестселлеров. Я считаю, что это далеко не женский роман, как многие могут подумать. Это полноценное произведение, которое затрагивает сложные проблемы оказавшие огромное значение на ход истории. Думаю, такое произведение имеет смысл прочесть каждому человеку. Впрочем, наверняка кто-то может думать по-другому, что вполне естественно.

картинка AffrontiRegiven

одна из самых любимых книг))

Плюсуюсь))

Аналогично)

Аналогично) читала раза 4 и каждый раз находила что-то новое с мыслью: "Почему я этого раньше не замечала?"
Потрясающая вещь и точно одна из любимых!

Я поэтому и люблю её перечитывать, потому что каждый раз, что-то новое замечаешь)