13 августа 2016 г. 12:34

Сразу предупрежу, что читаю мало литературы про «попаданцев», поэтому не судите меня строго за оценку и отзыв по данному роману. Так сказать, случайно попал на это произведение.
Минусов и плюсов примерно поровну, но минусы в своем наполнении перевесили. Начну с «плохого»:
1. Очень много диалогов. Есть в них и «рациональное» зерно — раскрывается ситуация, описание мира, но в большинстве своем «пустые» разговоры, повторюсь, которых неимоверно большое количество.
2. Смазанные конец. Такое ощущение, что автор набирал-набирал страниц и не знал чем закончить, так как заданный ритм — постоянные разговоры + переделки не давал возможности закончить произведение. Можно было закончить, когда герой попал в «стаб», но автор не стал на этой ноте заканчивать приключения героя, а потом было уже поздно и пришлось рубить конец.
3. Много намеков на центральную часть мира, но мало информации. Намек на дальнейшие похождения героя, это понятно, но хотелось бы большего (это не минус, так жалоба).
Плюсы:
1. Кот. Интересный персонаж, второстепенный, но вызывающий уважение. Чем-то в некоторых ситуациях напомнил кота Саймона.
2. Единственный момент, который меня действительно «втянул» в роман, это когда Карат попал в стаб. Там и диалоги «по теме», и знахарь. Раскрылись некоторые линии, причины. Но это было в теме, до момента начала беспорядков.
3. Схема развития иммунных и заразившихся. Не просто тупые зомби, а развивающиеся индивидуумы, практически без финальных степеней развития. Да и с иммунными не все так просто. Именно эта особенность романа — огромный плюс.
В итоге: автор не впечатлил, ощущения ближе к негативу, но похождения кота и раскрытие особенностей зараженных и иммуннов это то, что может заставить прочитать вторую часть.