12 августа 2016 г. 21:36

2.5

Читаешь "Прежде чем я упаду" и ощущение такое, как будто смотришь современный типичный американский фильм про старшую школу или колледж. В идее нет ничего оригинального, но видимо такие сюжеты всегда будут популярными.

Популярность — странная штука. Ей невозможно дать толковое определение, обсуждать ее не круто, но всегда ясно, что это именно она.

картинка KorolskyyMax
Это исповедь американской школьницы Сэм, популярной старшеклассницы, пользующейся своим статусом в обществе со своими лучшими подругами. Тут вам и школьный быт американской глубинки, и рассуждения героини, "как она дошла до жизни такой", и попытки быть хорошей просто для того, чтобы быть хорошей, и очевидные рассуждения, как нужно ценить жизнь. Все в ее жизни было "прекрасно", три лучших подруги, самый популярный бойфренд, но потом она попадает в аварию и во временную петлю. Смерть не обдурить хорошими поступками. Саманта смогла обрести покой только когда спасла жизнь той, над кем всегда издевалась.

Вот еще зарубка на память: люди живут надеждой. Даже после смерти надежда — единственное, что не дает окончательно умереть.

Роман напоминает фильм "День сурка" только для американских тинейджеров. В книге нет хеппи-энда , но тем не менее после прочтения остаётся чувство, что всё правильно, наверное так и должно быть. Кому понравится? Думаю, девочкам-подросткам).

У мене теж останнім часом з'явилось стійке відчуття, що американська сучасна література досить типова і "повторювана", тобто сюжет і мораль байки легко можна передбачити. Я собі це пояснила тим, що Голівуд експлуатує популярні теми, а телевізор і кіно ми дивимось частіше, ніж читаємо. Тому для себе знайшла такий вихід: дивлюсь документальні фільми і новини, а американців читаю дозовано. Дякую за чудовий відгук!

Дякую і Вам)))

Думала будет жёсткая критика, а вы очень аккуратно рассказали про эту историю)

Молодчинка,от вас ( может, от тебя? ) ничего не утаишь)

Все ясно, я тогда лучше День сурка как-нибудь пересмотрю)

"День сурка" действительно лучше! :)

Вот я что-то так и подумала))

Примерно такие же впечатления были от книги. Наверное, её адресат - это и в самом деле подростки. Ну или любители подростковой литературы :)