Freyray

говорят, что экспертка

12 августа 2016 г. 12:26

Если первую часть было действительно интересно читать, то ко второй интерес существенно спал. Зря все-таки объединили две книги в одну – передоз гарантирован, и те истории, которые могли бы понравиться, читаются скорее уныло (да когда ж ты уже закончишься, блин, сколько можно). Если первая часть похожа именно на записки, на любопытные зарисовки из жизни, то вторая превращается в посты из ЖЖ, набитые лишней информацией не по теме.

В остальном книга отвечает заявленному: да, про психиатрию, да, смешно. Поначалу. Потом становится нудно. Пациенты уже зримо делятся на категории – у этого сосед, у того голоса в голове, а у вон тех явно на религиозной почве, и, в общем-то, истории становятся более предсказуемыми. Без паранойи не обойтись: после трети книги невольно косишься и на себя, и на других – а не психи ли мы часом, а то, может, и нам к товарищу Малявину пора?

И, конечно, слегка смущает вопрос этики: правильно ли то, что доктор вот так выворачивает нутро пациентов на публику? Разумеется, он меняет имена, но сильно ли это утешит, допустим, человека, наткнувшегося на историю о своем родственнике? Любой город – это большая деревня, и вот один прочитал про своего знакомого Васю Пупкина, рассказал второму, третий – четвертому, и пошло-поехало. Все-таки неудобно получается.