Taile

12 августа 2016 г. 12:10

«В жизни нельзя получить сразу все»

Книжный магазин, где переплетаются реальность и старина, современные издания с запахом типографской краски и старинные фолианты, несущие на своих страницах частички воспоминаний людей, которых уже нет. Это могут быть и засушенные цветы, и билет в кино, но самую ценность представляют собой письма, которые написаны, но не всегда дошли до адресата. Героиня этой истории – Роберта, как раз и становится хранительницей таких мелочей, продавщицей в маленькой магазине с чудаковатым владельцем, считающим людей вокруг злом. Помимо нее тут еще две девушки, симпатичные и довольные жизнью, Роберта не особо с ними ладит. Она одинока, у нее есть кошка и женатый любовник, значительно старше ее и со старомодным именем.

От бабушки Дороти, которая до сих пор жив, а ей на минуточку уже больше ста лет, она получает чемодан со старыми книгами, чемодан с чужим именем, неизвестной миссис Д. Синклер. В одной из книг она находит письмо, адресованное бабушке, и в нем написано то, что разрушит историю их семьи. То, что было правдой, становится искусно созданной ложью. История берет свое начало еще в довоенное время, продолжается во время обстрелов и заканчивается уже в нашем веке. История, проходящая через десятилетия, и в центре всего Дороти, та, которая в глазах окружающих была высокомерной гордячкой. Вышла замуж, только ради того, чтобы уехать от матери…

«В основном день сменяется ночью, а она – утром. События сохраняют свой привычный ход, и это дает мне спокойствие»

Дороти почти сорок, она потеряла ребенка, ее муж от нее сбежал, а в деревне на нее косо смотрят, постоянно перемалывая косточки. Своей она там так и не стала, а все из –за того, что сплетни не любит. Тяжелая и непростая жизнь, но даже в ней находится место счастью, после того, как она встречает польского летчика. Его увлеченность этой женщиной, по мнению односельчан не заслуживающей его, бесит в деревне всех. Сплетничать бабы умели во все времена, только дай воли сказать что – нибудь о другой. Сплетничают они так увлеченно, потому что ничего не знают, она все скрывает и ничего о себе не рассказывает, что заставляет придумывать то, чего нет.

Роберта во многом похожа на Дороти, и ту, как и ее, сейчас окружают две девицы, только вот видный жених почему – то выбрал не их. Несмотря на сентиментальный тон, книга получилась отличной, замечательная вещь, прекрасно написанная с жестокими моментами и без слащавости. И какая шикарная обложка, вот ничего не ожидала от книги, а получила удовольствие.