lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 августа 2016 г. 11:39

Дамы, ни за что не давайте этот роман мужьям. А то они начнут что-то подозревать. Барак Обама вон вовсю осмысливает, как сказано в издательской аннотации.

Грофф замесила коктейль, напичканный кучей отсылок к мировой классической и современной литературе, а по сути выдала сермяжную правду о брачно-семейных отношениях. Это наше русское "я его слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила". Мужчина радостно живет, ни о чем не догадываясь и считая себя гением, героем-любовником и молодцом, в то время как его жена положила на его алтарь всю свою жизнь и тихой сапой трудится, донося втихаря отредактированный до совершенства гений своего мужа до окружающего мира и параллельно ведя весь быт и смиряясь с собственными темными тайнами, о которых муж даже не подозревает. Да ему и неинтересно - а зачем, когда вот она, смотрит в рот, пока он вещает о собственной неотразимости. А память услужливо стирает неприятные события прошлого, а у приятных, как у бабочек в коллекции энтомолога, крылья с годами становятся больше.

Подумать есть о чем. А стоит ли оно того, например. Внезапная смерть мужа в 46 лет - и вот ты одна в свои 46, без профессии, без детей, и темные тайны никуда не делись. Что делать дальше? Пуститься в безудержный секс? Послать всех нахрен и радостно падать в пучину безумия и алкоголизма? Взять себя за шиворот и наконец зажить своей жизнью, а не чужой? Сорвать маску и смело посмотреть в лицо собственному прошлому, поступку, который развернул жизнь на 180 и сделал все так, как сделал? You've made your bed, now lie in it.

Второстепенные герои тоже чудесные и доктор Фрейд несомненно возжелал бы принять их всех на своей кушетке.
Единственное, что мне не очень понравилось: автор, похоже, на стороне Лотто в том, что считает, мол, женщины недостаточно творческие люди. Типа главное, что им дано - это творить новых людей, воспитывать детей тоже творчество, а вот создавать литературу, например, удел мужчин, как неспособных вынашивать и рожать детей. И на примере Матильды, которая вместо того, чтобы шлифовать творения супруга, создала что-то свое (причем автор усиленно намекает, что пьеса "Волумния" успеха не имела), доказывает точку зрения Лотто. Тогда как в семейных отношениях женщина выставлена таким изощренным манипулятором, машущим морковкой перед носом ослика. Мнение имеет право на существование, но я не стала бы всех стричь под одну гребенку.

А в целом весьма и очень достойно.

Хочу-хочу!
Чувствую, что буду негодовать, но ... пройти мимо такого кактуса не смогу.)

Да, негодовать точно будешь ))) буду ждать твоих впечатлений

А еще, чувствую, что книжка обсуждабельная, в МКК бы её... )

В МКК есть мужчины, а им книжку читать я бы не давал )))

В МКК нет мужчин и женщин, а есть читатели, гы )))

жуть какая, бесполые читатели )

А вообще, исходя их отзыва мне кажется, что мужчинам полезно было быф почитать, чтобы понимали, что не бывает всё шоколадно "само собой", если одному в браке офигенно хорошо, значит, другой офигеть как пашет и рано или поздно придется за это заплатить.)

Если с этой точки зрения - то да, безусловно. Но у нас в МКК мужчины, наверное, это и без книжки понимают )) но я вот мужу подсовывать не буду, потому что думаю, что даже в хорошем браке у каждого есть свои секреты, которые лучше не трогать.

Порой бывает удобно чего-то "не понимать", так что, кто знает.)

даже в хорошем браке у каждого есть свои секреты, которые лучше не трогать

Безусловно! "Вся правда" - это для психотерапевта или священника.)

кому-то просто похуй ))

Не подумала о таком варианте ))