12 августа 2016 г. 07:06

5 Долгие прогулки. Правда, долгие.

После того, как я прочла эту книгу, то заглянула в несколько рецензий от других людей. Многие писали, что книга затянута, много повторов и пересказов.

Я не буду с этим спорить, но, видимо, мне она просто «зашла», как и другие книги Кэмерон. Или просто автор пишет о том, что я хочу услышать.

Во многом «Прогулки» перекликаются с «Путем художника» да и с «Золотой жилой» тоже. И учат бережному отношению к себе и своему творчеству — это то, чего я не умею. Мне всегда говорили, что на первом месте должна быть работа и некая эфемерная «польза обществу», творчество ради творчества не поощрялось.

Наверное, поэтому в книгах Кэмерон я нахожу человека, которого мне всегда не хватало. Который бы не заставлял творить только шедевры или только полезные штуки, а позволил бы писать то, что пишется, и рисовать то, что рисуется.

И еще вот такая красивая цитата.

Вдруг это то, что нужно кому-то из вас сегодня: «Творчество — это духовная практика. И сомнения вполне нормальны. Чтобы выжить, нужна вера, а еще ясность. Когда нас одолевают сомнения, нужно сознательно вызывать у себя любовь к себе. Нельзя открывать дверь гостю с бутылкой виски, таблетками и ружьем.

Не снимайте цепочку с двери и вежливо или не очень вежливо откажитесь сомневаться в себе. Спите с включенным светом, если нужно. Позвоните другу среди ночи. Посмотрите старую комедию. Берите с собой в поездку любимую детскую книгу, например про Гарри Поттера. Вашему художнику вовсе не обязательно пугаться того, что приходит ночью. Сумерки души бывают у всех. Когда они случатся с вами, знайте, что это просто сложный участок дороги и утро вечера мудренее.» '

Я до сих пор помню, как однажды выбросила свои рисунки после разговора о том, что «лучше не рисуй, лучше пиши». С тех пор прошло много времени, и я поняла, что «лучше» — вещь слишком субъективная, чтобы доверять судить о ней кому-то, кроме себя самой.

Вот такие прогулки — по миру и по закоулкам души. К книге я, пожалуй, ещё вернусь. Много мыслей после прочтения.