Psyhea

11 августа 2016 г. 21:52

Признаться честно, втянулась я в книгу далеко не сразу. Поначалу обилие непонятных рас и логики повествования меня слегка озадачивало. Что это за история, где девочка попадает в волшебную страну просто от скуки, потому что ей этого захотелось. И тут же к ее услугам транспорт. Такси Зеленый Ветер. Стоимость проезда – одна туфелька.

Да и мотивация героини – слетать в волшебную страну, потому что там круто и можно развлечься - вызывала исключительно раздражение. Только ближе к середине книги увеселительная прогулка по Волшебной стране превращается в труднопроходимую тернистую тропинку, по которой чем дальше вглубь, тем больше страдает и сама Сентябрь и ее спутники. Только тогда история начала действительно захватывать, а когда дело дошло до тайн Маркизы, то невольно вспомнились «Волшебники» Гроссмана, то самое, что мне так понравилось в сериале.

Впрочем больше всего эта книга напоминает «13 1\2 жизней капитана по имени Синий Медведь» с той только разницей, что путешествие одно на всю книгу и спутники также отличаются редким постоянством. Точно также, как и в романе Моэрса, здесь сложно обнаружить какой-то единый глубокий посыл, который невольно ищешь в детских и подростковых книгах.

Одно очевидно. Какой бы заманчивой не казалась издалека волшебная страна, вблизи она может оказаться гораздо более мрачным и негостеприимным местом. И одновременно самым прекрасным и невероятным из всех, что вы посещали.

У Валенте немного схематичный, но интересный и красочный мир, который так и хочется попробовать на вкус. Местами он прорисован лишь в виде скетчей, чтобы мы не отвлекались от основного сюжета, но даже таким цветным с вкраплениями черновых набросков он остается невероятно притягательным и многообещающим. Потому что вышло уже целых 2 продолжения)

ИТОГО: Интересная вариация на тему «Алисы», которой стоит дать шанс и не судить ее слишком строго в начале. Все будет, дайте только время))