Crawfield

11 августа 2016 г. 21:16

5 [Coldplay - hymn]

Два года прошло с тех пор, как я бралась за книги Клэр. Они меня разочаровали. Казалось, что писательница изжила свои идеи и пишет ради прибыли. Но долгожданная новая серия о нефилимах, как глоток свежего воздуха - цепляет, и заставляет томиться в ожидании следующей части.

Мне очень понравилась атмосфера ЛА и его жителей, чего стоит шебутная семья Блэкторнов, возглавляющих Институт. Хочетя в подробностях рассказать о каждом члене семьи, но перво-наперво разговор зайдет об Эмме. О той самой Эмме Картаирс, с золотым мечом в руках и огнем в глазах. Будучи двенадцатилетней девчонкой, Эмма пережила Темную войну во главе с Себастьяном, потеряв при этом своих родителей. Убийца очевиден, мотивы тоже, если бы не странные знаки, вырезанные на телах ее родителей. В этом не было никакого смысла. Что, если это почерк другого убийцы? С тех пор, Эммс живет мыслью о мести, подогревая ее постоянными расследования и новыми догадками. Прошло пять лет с того момента, ее жизнь связана с семье Блэкторнов, в частности с ее парабатаем Джулианом. Но тревожные мысли так и не дают покоя. И вот однажды, происходит схожее убийство, с тем же знаками на теле. Эмме предстоит раскрыть массовые убийства. Что это, дело рук серийного убийцы или часть ужасной магии? Стоит отметить, что Эмма - точная копия Джейса. Такая же бесстрашная, остра на язык, подает большие надежды, да и внешность... ох уж эти золотистые волосы. Но в то же время, она раскрепощена на эмоции, и не держит все за глухой стенкой. В этом, наверное, их единственное различие. Как не странно, вполне симпатичный персонаж, не раздражающий своими проблемами. Безусловно заслуживает внимание дружба между Эммой и Кристиной Розалес. Кристина охлаждает жаркий пыл нашей героини, а та в свою очередь придает ей смелости. Приятно наблюдать такую заботу и взаимоподдержку меж двумя людьми.

картинка Crawfield

"Жизнь коротка, а мудрости приходится долго учиться."

Джулиан - парабатай Эммы. Несчастный мальчик, на чьи плечи в раннем возрасте свалилась забота о всей семье. С тех пор, как его брата Марка забрали в Дикую Охоту, а сестру Хелен отправили в изгнание, Джулсу ничего не оставалось, как охранять семью всеми возможными способами, в т.ч. и от Конклава. Взяв в тайне управление Институтом на себя, в связи с недееспособностью его опекуна, он рано повзрослел. Для своих братьев и сестер он стал кем-то, вроде отца. Тем, кто решит все-все проблемы, и уложит на ночь спать. Но никто не думал о его чувствах, о том, как эмоционально ему тяжело. Сильный духом персонаж с глубоким внутренним миром. Художник, как никак. Но забота о семье не так его тяготит, как тот факт, что сердце его принадлежит Эмме. Нет наказания страшнее, чем нарушение Закона о запрете отношений между двумя паработаями. Но "плохой Закон - ведь и не Закон вовсе?"

картинка Crawfield

"Мир ужасен. И некоторые тонут в нем, а некоторые возносятся над ним и тянут за собой других. Но таких немного. Не каждый может быть Джулианом."

Марк Блэкторн - похищенный Охотой старший брат, которого вернули обратно в семью, как залог в ходе расследования массовых убийств среди фейри. Все рады, это подобно чуду, ведь то, что принадлежит фейри, обратно не возвращается. Но никому невдомек, что эти пять лет для Марка могли оказаться десятилетиями. Что он ежедневно терпел пытки и терзался незнанием о судьбе своих близких. Вырванный из родной стихии, Марк выживал как мог. И вот он вернулся, потерянный, незнающий как жить дальше. Те маленькие братья с сестрами, которых он нянчил, стали взрослыми и самостоятельными. Он чувствует себя ненужным. Но именно любовь близких делает дом - Домом. Тем местом, где хочется остаться. Марку предстоит долгий путь от недоверия к прежней жизни. Испытание верности и терпения. Стоит ли говорить, что я приверженец пары Марк\Эмма? Вместе они смотрятся невероятно, как два урагана, сносящих все на своем пути. Я не видела химии между ним и Киреном, и Кристиной, но с Эммой явно намечается потенциал для второй книги. А эпилог, вы видели? Там, где Эммс просит его притвориться ее парнем. Он он скромно протягивает ей руку с вопросом "- Зачем притворяться?" AWWWWWW Лучшее завершение книги.

картинка Crawfield

"— Дикая охота была свободой, - сказал Марк. — А свобода необходима."

В целом, главные персонажи напоминают персонажей Орудий Смерти - тот же самый треугольник, как был с Джейсом, Клэри и Саймоном. Там была запретная связи между братом и сестрой, тут между двумя парабатаями. Оба ищут выход, вертятся как могут. Но финал очевиден, у Клэр в каждой книжке "каждой твари по паре". Тавви и Тай не произвели на меня впечатления. Тай - достойная замена Алеку, вижу гомосексуальные замашки. Тавви в свои семь лет малость умственно-отсталый,­ и его постоянно таскают на руках. Хотя иногда он выдает длинные тирады, которые приводят к решению задач. Странно. Дрю и Ливви, наверное, самые адекватные из мелких. Совсем неинтересной показалась линия с новым потомком Эрондейлов - Кристофером, которого Тесса и Джем разыскивали годами. Да и сам злодей оказался "незлодеистым". Мне было его искренне жиль - "Ах, Аннабелль Ли..." Любовь - причина всех бед, серьезно. Неужели было жалко одолжить унцию крови, чтобы воскресить человека? Эх, жадины! Но сама интрига, расследования, убийства держали загадку. Определенно, эту книгу стоило ждать. Мне кажется, "Принц теней" окажется еще на уровень выше. Осталось недолго ждать.

Скажите, пожалуйста, эту книгу можно читать отдельно? Поскольку аннотация намекает, что это продолжение истории из одной серии много лет спустя. А эту серию из 8 книг я еще не читала)

В принципе можно, но не все вещи будут понятны. Я например в последних книгах "Орудия Смерти" пропускала моменты с Конклавом и судом, и поэтому начав читать ЛП, не понимала многие вещи. Лучше все же прочесть книги, ну или если вообще ОС вас не интересуют, то хотя бы маленький пересказ событий минувшей Темной Войны.

Стоит ли говорить, что я приверженец пары МаркЭмма? Вместе они смотрятся невероятно, как два урагана, сносящих все на своем пути.

полностью согласна. Может я еще и рассматриваю пару Джулиан/Эмма, но пока жду второй книги...

Там нельзя было "Одолжить крови", сказано же что нужна жизнь Блэкторна в этом заключается ритуал