tulupoff

11 августа 2016 г. 18:54

4 Одна из жемчужинок отечественного подросткового фэнтези

Последнее время редко в нашем Отечестве кто берётся писать качественные сказочные миры с хорошей историей и детальной проработкой, и тут я по сути раскрыл один из главных секретов, за зарубежным псевдонимом скрывается наша соотечественница. Редко когда прикасался к книгам со сказочным началом, если не считать сказок вроде "Никиты Кожемяки", "Сивки Бурки", "Василисы прекрасной" и прочих повестях, идущих из глубокой древности. Книгу начал читать не так давно и прочитав сейчас готов высказать свои впечатления от этой книги и высказать мысли по этому поводу.

Надо сказать что не часто попадаются по-настоящему хорошие произведения, адресованные подростковой аудитории в которых качественно проработан окружающий мир и концентрированная атмосфера сказки с налётом фэнтези погружает глубоко в этот удивительный и неповторимый мир который не хочется покидать до самого финала. Сюжет повествует нам о мальчике по имени Тео, что получает письмо о своей недавно скончавшейся учительницы и с этого момента начинается одно из самых примечательных приключений этого года. Путешествовать по Девятистранью главный герой будет не один а со своим верным другом – драконом-оборотнем Альто.

Первое что меня поразило как только я взял в руки книгу – красочная обложка на которой изображён молодой человек с ярко выраженными скулами и одним звериным глазом, рискну предположить что это и есть тот самый Альто, который на протяжении всего повествования не раз вас удивит, также как и главный герой. Также можно отметить на удивление достойную для данного жанра проработку характеров, благодаря которой каждому кто взаимодействует с героями, да и самим главным протагонистам хочется верить. Но вернусь на некоторое время к обложке. Цвета её преимущественно составляют спектр солнца и неба, на центральном плане изображён дракон цвета белого с синим, почти что небесный, а на его спине в той части что находится посередине между крыльями стоит мальчик в плаще, предположу что это Тео, на оборотной стороне мы видим продолжение этого прекрасного неба и внизу можно увидеть деревья на склоне горы, ещё какие-то очертания, но всё это внешность – переходим к содержанию.

Содержание этой книги сравнимо с её обложкой, поскольку книгу можно читать не только как путеводитель по множеству миров, что автоматически причисляет книгу к разряду книг о путешествии, но это и персонажи, взаимодействующие друг с другом и просто замечательные диалоги и Девять Королей, что жили в разное время но сотворили всё это великолепие одной лишь силой Воображения, всегда знал что одна из самых нужных способностей, которой обладает человек, не обязательно заказывать билет чтобы лететь куда-то за тридевять земель, достаточно открыть хорошую книгу о неведомом мире и существах его населяющих и вы можете погрузиться туда и приятно провести время вместе с главными героями.

Также не могу не отметить повествовательную манеру автора и язык которым произведение написано, очень редко в нашей отечественной фантастик можно встретить автора чьё повествование не засорено ненужными выражениями и излишними словооборотами, нет ощущения что здесь что-то не нужно, всё в тему и по делу. Если конфликт и противостояние вас не смогут удивить, то вас поразит глубина проработки каждой детали до мельчайших подробностей, а блуждающие пески сливаясь воедино, словно буря в пустыне обрушиваются на Девятистранье и вот эти пейзажные зарисовки в купе с неторопливостью повествования создают красоту произведения и от него не хочется отрываться и уходить куда-то, конец удивил и приятно порадовал. Думаю, к этой истории я буду неоднократно возвращаться чтобы открывать её заново.

В качестве итога: Отличная сказка с налётом романтики, детальная проработка характеров, мира, атмосферы и сюжета делает её замечательным вариантом для приятного вечернего времяпрепровождения где-нибудь в деревне на закате. Эта повесть доказывает что наша подростковая фантастика будет существовать ещё долго пока в обойме есть такие авторы как Эл Ригби. Всячески рекомендую к ознакомлению не только детям, но и взрослым! Всем Добра и приятного Чтения!