Forane

11 августа 2016 г. 18:37

Крепкая средненькая книга в жанре темной фэнтези. Но у неё, на мой взгляд, есть ряд существенных минусов. Во-первых, весь текст посвящен военным действиям. Я не против почитать про сражения, но они должны быть разбавлены дополнительными сюжетными линиями. Во-вторых, в книге нет ни одного героя, который бы мне полюбился. И дело не в том, что моя нежная психика не может вынести жесткость персонажей (в том же ЛиП, у Кука или Аберкромби и др. у меня множество любимцев). А здесь нет( Особенно мне не понравилась Тереза. В-третьих, мне было недостаточно информации про мир и почему то у меня мозг заворачивался от описанной (не слишком сложной) религии, распространенной в этом мире. Хотя... это только первая книга цикла, скорее всего информации дальше будет больше.

Теперь пару слов о плюсах. Ну, это однозначно коты! Кот-разведчик, умное независимое существо с кошачьими привычками (хотя я кошек не люблю, но Дорлотом была покорена). Далее все герои разные, со своими характерами, слабостями, сильными сторонами, способные на поступки, имеющие свои страхи. Ну, и перевод, Имхо, был довольно успешным, читалось легко, на словах не "спотыкалась". Несомненным плюсом данной книги является её малый объём. Растяни Крес данную историю ещё на 100 страниц, читать было бы значительно труднее.

Однако скорее всего читать продолжение не буду.

Собери всех
Русское лото