SvetlanaKepman

11 августа 2016 г. 17:59

Невозможно было пройти мимо такой обложки - платье завораживает. Но аннотация по началу меня отталкивала от чтения ведь в ней сказано, что Лиза всегда хотела выйти замуж за богатого и успешного мужчину. Я сразу подумала, что да ну, не хочу я про всяких глупых профурсеток читать. Одно дело когда, как это принято в данном жанре, крутые мужчины без ума от героини, но она при этом вся в делах, работе, учебе и до отношений ей дела нет (хотя понятно чем все кончается). Но сразу хотеть богатого мужчину, хм. Видимо я слишком добрая и стала пытаться Лизу оправдать (это еще не начав читать книгу). Вдруг она просто знает себе цену и сама себя обеспечивает, имеет хорошую работу, мила, красива и так далее. В этом случае логично, что она хочет видеть рядом с собой достойного мужчину и нет в этом ничего зазорного хотя все равно странно, что в ее критериях нет каких-то душевных и моральных качеств (а только деньга да успех).

Решила я все таки прочитать книгу и Лиза все же оказалось профурсеткой. Зря я выдумывала ей оправдания. Она обычная девушка, разве что красотой не обделена и все. Но сюжет спасает то, что у нее есть подруга Саша, которая не одобряет Лизину охоту на мужчин и когда та теряет голову от одного богача пытается ее образумить. По ее представлениям такие мужчины только играют девушками и глупо губу на замужество раскатывать. На фоне достаточно адекватной Саши меня Лиза даже не раздражала тем более, что и правда этот ее новый мужчина какой-то подозрительный.

Учитывая жанр, в книге, конечно, имеются вампиры, маги и охотники на вампиров. Я себе почему-то надумала, что серия "Любовь и магия" подразумевает книги с большой долей эротики. Но эта книга не такая. Эротики по сути и нет да и любви не много. Это скорее детектив (поскольку в городе происходят убийства, которые совершает видимо какой-то вампир) чуток сдобренный любовью, куда ж без нее.

Обе героини, Лиза и Саша, все же в конце стали чуток раздражать своей истеричностью. Ну ладно Лиза, но Саша уж могла бы быть поадекватнее. А уж когда последняя позволила себе ударить мужчину - ну как так можно (не было повода да и на правду не обижаются). Нецивилизованно бить других людей и не важно кто кого бьет в плане пола (меня прямо раздражает тупой стереотип, что мужчина не может ударить женщину, а женщина может. Если женщина позволяет себе ударить кого-то, то как по мне, она не имеет права рассчитывать на это идиотское правило и должна понимать, что ей может прилететь в ответ ). Я считаю бить можно только когда защищаешься, а ударить человека только потому что он сказал то, что тебе не понравилось - плохо это. Зато охотник на вампиров мне понравился и постоянные его стычки и ссоры с Сашей забавны. А еще любовь в книге не приторная, а достаточно правдоподобная и не накрывает героев как ураган не пойми от чего.

Мой канал на ютьюб