11 августа 2016 г. 13:44

Эта книга показалась мне приторной. Одновременно и "вкусно", интересно, но при этом остается ощущение какой-то поверхностности, недописанности, мутных образов. Слишком много воздуха и пробелов в этой книге.
Писатель Генри Хайден успешен и известен, но мало кто знает, что пишет романы не он. Но в принципе это и неважно. Он ведет вполне нормальную жизнь - у него жена, любовница, собака. Все в рамках, все как у всех. Любовница беременеет. Классика. Но вспомните - у нас в руках детектив! Естественно, начинается череда смертей, расследование, все дела. Но автор постоянно обрывает сюжетные линии - он не доводит до конца ни одну. Поэтому на последней странице мы остаемся с псевдоумной фразой, несколькими нераскрытыми смертями, загадочным Фашем (вообще персонаж тот еще - копал информацию на Генри, был с ним вместе в приюте, а в итоге слился), абсолютно непонятной историей про смерть отца Генри и исчезновение его матери (тоже непонятно, зачем об этом упоминается - это никак не связано с основным сюжетом), ну а еще с умершим издателем (своей смертью) и его секретаршей и женой, которая теперь возглавляет издательство (завистливая женщина, увлекающаяся гаданием, которая роли особой и не сыграла в этой истории).
Абсолютно сырая книга. На троечку вытянула хорошим языком/переводом, ну и интересным сюжетом - если бы он логически хоть как-то закончился, то и 5 можно было бы поставить спокойно.

Прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Собери их всех!" в дуэли.