KotonskiBarret

11 августа 2016 г. 12:31

Скорее всего, каждый, кто видит у меня в профиле фотографию книги Эрленда Лу, то он понимает - плохо я не напишу. Я не знаю, как так получается, но абсолютно каждая книга этого великолепного писателя мне по душе.
И вот я прочитал книгу, которая весьма необычна для скандинава, книга из жанра детской литературы. Я очень удивился и думал, что книга наверное уже не потянет для меня на хорошую оценку. Не тут то было...

Так смешно и по наивному легко описывать насущные проблемы может только Лу. Он даже умудрился написать четыре сказки про одного мужчину из Норвегии - Курта, который любит водить трак.
Каждая история пропитана юмором, добром и поучением. Книга показывает, что взрослые - тоже иногда дети. Рассказывает о том, как деньги портят людей, как твою жизнь может изменить приятная неожиданность, о том, что нужно заниматься тем, что тебе нравится и ненужно ловить звёзд с неба. Каждый может найти в каждой из историй что-то своё, но не каждый сможет увидеть, как Эрленд Лу закрыл проблемы под историями для детей. Когда я закрыл эту 400-страничную книгу, я понял, что мне этого мало. Я хочу ещё, хочу узнавать о Курте, его семье и следить за тем, что же он ещё придумает.

Как же мне хочется увидеть этого человека в живую и сказать ему такое огромное спасибо за то, что он сделал для меня, как его книги и рассказы меняют меня в лучшую сторону. Жаль, что это почти не реально, но мечтать никто ведь не запрещает, правда?

картинка KotonskiBarret