VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 августа 2016 г. 11:34

Я в шоке. Что я только что прочитала? Настолько низкопробной чуши, замаскированной под литературное произведение, мне не встречалось уже много лет. Я, разумеется, понимаю, что подростковые антиутопии сейчас на пике популярности и раскупаются мгновенно, но настолько откровенно использовать этот читательский интерес, не давая абсолютно ничего взамен – просто низко.

Книга ни о чем. Авторы просто собрали под одной обложкой практически все «страшилки» из других YA-серий, разбавив ими слабенький сюжет, решив, видимо, что обилие экшна прикроет его недостатки. Судите сами: экологическая катастрофа, погубившая Мировой океан; замерзающие в вечной мерзлоте остатки поверхности; злобное военное правительство; не оставляющее в покое выживших; работорговцы; зомби; пираты и до кучи еще и неопознанное гигантское морское животное, не брезгующее человечинкой. Экшна действительно много, но события мало связаны между собой, сюжет движется скачкообразно, с провалами и множеством нелогичностей.

Начиналось все, впрочем, неплохо. В замерзающем мире, забывшем о том, как выглядит Солнце и окруженном отравленным океаном, заваленным мусором и залитым химическими отходами, выживают остатки человечества. После постигшей мир экологической катастрофы участились случаи рождения детей с паранормальными способностями. Их называют «мечеными», и полноценными не признают, однако военные (да и не только они) вовсю использую сверхспособности таких детей в своих низменных интересах. Кроме меченых, появляются среди людей и некие не совсем человеческие сущности, по слухам, владеющие некой магией. Впрочем, уверенности в обоснованности этих слухов мало.

Главная героиня Наташа Кестал (имя она придумала себе сама, ибо настоящего не помнит) – типичная Мэри Сью. Разумеется, она меченая и, разумеется, обладает не просто даром, а мегасильным даром, природы которого не понимает. Долгие годы содержавшаяся в тюрьме для меченых, вдруг решив убежать, делает это практически мгновенно и без труда, не имея теплой одежды и каких-либо припасов, добирается до столицы – Нового Вегаса, где незамедлительно находит себе не самую плохую работу. На этом этапе сюжет имел хотя бы какую-то логику – Нат загорается идеей покинуть этот негостеприимный мир, поверив в существование где-то среди ядовитых вод Тихого океана входа в параллельный мир – Синеву, где по-прежнему тепло, светит солнце, пляжи покрыты белым песком, и полно еды. Во всяком случае, так ей твердит ее внутренний голос. В поисках проводника она знакомится с Райеном Уэссоном, которого все зовут просто Уэс, шестнадцатилетним (?) ветераном, покинувшим ряды армии по причинам личного характера. Парень соглашается помочь Нат добраться до ворот Синевы, потребовав за свои услуги приличную сумму, каковая у девушки, разумеется тут же появляется.

Далее начинается сумбурное описание трудного путешествия. Миллион неприятностей ожидает путников – и сражения с военными, и конфликты с местной мафией, и борьба с голодом, и в плену мусорбергов (айсбергов из мусора) они побывают, и конфликт внутри коллектива поимеют, и поголодать им придется, и все это время Нат и Уэс мужественно борются с возникшей между ними взаимной симпатией. Разумеется, это временно.

Дальнейшие события ввергли в ступор: на арене появляются сильфы, дроу (читай – светлые и темные эльфы), полурослики и… дракон, а антиутопия вдруг превращается в фэнтези. При этом военные, пираты и ядовитый океан никуда не деваются, и повествование превращается в настоящий винегрет.

По традиции, сюжет незаконченный, грядет продолжение (и возможно, не одно), которое я точно читать не рискну. И эту книгу советовать к прочтению не стану. Если только ради того, чтобы посмеяться: забавных ляпов тут масса. Про шестнадцатилетних ветеранов армии и мусорберги я уже упоминала. Но есть еще и лососи, резвящиеся в ядовитом океане (и при этом вполне годящиеся в пищу), охраняющее границы ОША (Оставшиеся Штаты Америки) «невидимое электрическое напряжение», код «Энигма» времен Второй Мировой войны, использующийся военными до настоящего времени, поскольку «ничего лучшего не придумали», а больше всего позабавили полурослики-геи. Список ляпов и иных несуразностей далеко не полон – можете поискать еще.

Жуть какая!) тут нужен смайл с ладоньлицо))

Вот в смайлах, тем более в нестандартных, я как-то не сильна))) Пришлось словами обходится)

У тебя получилось)

Спасибо) Приятно)))

Тебе спасибо, мусорберги сделали мне вечер))))

Вот хоть бы кто написал историю не о всеумеющей деве, а той, что бегает в массовке. Она ведь тоже чем-то занята, и романы у нее случаются, и близкие умирают. Мне потому истории про кучки-могучки нравятся больше центрированных, там хотя бы крутота на всех делится. Но хотелось бы увидеть книгу с фокусом, смещенным на неприметного героя или героиню (которые так и останутся неприметными, без роялей в кустах)).

Наверняка это было бы интересно, вот только экономически не оправдается...