Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 августа 2016 г. 10:44

5 О сказке с любовью

«Говорят, чудес на свете нет,
И дождями смыт оленя след.
Только знаю - он ко мне придет,
Если веришь - сказка оживет…» (с.)

Пожалуй, у всех сказок Бажова есть одна чарующая особенность. Когда принимаешься за незамысловатый текст, украшенный диалектными словечками и людской мудростью, кажется, что слушаешь старинное предание от почтенного старца за чашкой крепкого чая с травами, а лишь мгновение спустя понимаешь, что сам становишься частью сказа. Неуловимо перемещаешься в глухую уральскую деревушку, где крепкие избушки покрыты шапками рыхлого снега, хмурые сосны протянулись до самого неба, а вдалеке видится легкий козлик на тонких ножках с рожками по пять веточек. Ты отстраняешься от реальности и буквально погружаешься в другой мир, а потому все же стоит дать волю воображению и проникнуться на краткий миг. Мудрый автор не даст скучать.

В детстве я очень любила советский мультфильм о чудесном козлике Серебряное копытце. Том самом, что по собственной прихоти выбивает из-под копытца россыпи хризолитов. Скажу больше, он даже меня тревожил. Все-таки сцена встречи Дарёнки с козликом получилась в мультфильме довольно мрачная, таинственная, но не лишенная при этом особого очарования. И лишь обратившись к первоисточнику, бажовскому сказу, осознаешь, что мультфильм качественно воспроизводит атмосферу книги.
На ее небольшом пространстве причудливым образом смешается быль и волшебство. Маленькую сиротку-Дарёнку приютит старичок-охотник Кокованя, обогреет теплом и заботой, а заодно расскажет предание о Серебряном копытце. А ты уж, читатель, сам рассуди, что правда, а что нет, да вот только люди сказывают…
Конечно, посреди лета, заливающего зноем улицы, я выбрала эту книгу неспроста. Совершенно случайно она попалась мне на глаза. В ярком переплете с оленем, парящем в небе над зимней тайгой, и с чудесными иллюстрациями, выполненными масляными красками, на которых так приятно остановить свой взгляд. А посему жить теперь книжной красавице на Ванюшиной полке, ибо пройти мимо волшебных этюдов Марины Успенской мне попросту не хватило сил.
Их немного, но все же стоит к ним внимательно приглядеться, как обнаружишь помимо манящих зимних пейзажей, выписанных чистыми цветами – все чаще золотисто-желтыми и лазурно-голубыми оттенками – знакомые сердцу детали быта. Будь то расписные платьица сельчанок, узор на русской печке, убранство скромного стола. Но все более, конечно, поражают лица. Заботливо иллюстратор прописывает и хмурое лицо мачехи, и задорную улыбку Дарёнки, помогающей Коковане тянуть воз, и лучистые, полные доброты и сочувствия глаза охотника. Марина Успенская с неизменным вниманием подходит к созданию образов. Каждого она одаривает своим необыкновенным нравом – и жителей деревеньки, и кошку-Муренку, и своевольного олененка Серебряное копытце. Воплощает на холсте задумку автора. Иллюстрации являются органичным дополнением книги, в которой природные силы персонифицируются, а русский человек показан честным, трудолюбивым, обладающим большим добрым сердцем.

Потому и неудивительно, что небольшая по объему сказка учит читателя сопереживать и приходить на помощь нуждающемуся, верить в волшебство и в то, что любая легенда может стать реальностью. Легким козликом, звонким копытцем осыпающим избу драгоценными камушками. Замечательная книга, замечательная сказка!

«А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелёненькие больше. Хризолитами называются. Видали?» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Красиво!)
С этой жарой, я тебя понимаю, хочется охладится уже... на улицу лучше не выходить... кашмарррр

Спасибо! А я сейчас на улице очень много времени провожу, на творческим площадках...

Ну на море жить можно в жару... а тут... вышел на 5 минут и вернулся мокрый и потный, ночью +26(((

Да вот же, зато пройдет проект, и я тоже на три денька на море махну, очень жду :)

красота!!!)

Ой, а я по твоему совету сейчас взялась за "таинственный сад":)

Значит, Настюш, читаем вместе :) Я тоже сейчас по главке вечером прочитываю, на большее пока не хватает сил.

Я тоже потихоньку, тоже к вечеру ни сил, ни желания не хватает на чтение.

В детстве обожала сказы Бажова!)) В них вот чувствуется не просто сказка, но легенда, которая, хочется верить, возникла неспроста..) Тем более, что места описываются знакомые. У нас тут неподалёку и Бажовский фестиваль проводится)

Да, сказы у него чудесные :) завидую вам, наверно, интересно!

Ну уж тебе-то завидовать, ты постоянно на мероприятиях, давно должна была устать от них)

Одно дело организовывать и совсем другое просто быть участником, посетителем :)

Ну это да, но все равно, мне кажется, после всего хочется немного тишины) ну хотя это у меня так, я от людей устаю..)

Да я тоже от переизбытка общения могу придти домой и с час молчать :) Муж уже привык.

Знакомая ситуация=)

Прелесть) Только у меня теперь в голове любимая песня детства играет))

Вот, блин, и у меня такая же фигня, уже два часа этот "Олень" играет в моей голове)))

Устроим виртуальное караоке)))

Нее, я уже устала от этой песни, мне нужно срочно перебить её чем-нибудь другим, пока я не сошла с ума)))

опять гардемаринов может?))

Ахаха, я их и не прекращала напевать :)

Девочки, поем втроем :) я напеваю со вчерашнего вечера, как книжицу получила :)

b621bb3b3849432d562c8e22a41c1e38.gif

А помнишь из какого она фильма?)

Смайлик прелесть просто. Может, и помню, но так сразу не отвечу, а гуглить наглым образом не хочу, да и не могу пока :)

"Ох уж эта Настя")))

и у меня эта любимая песня) и только в оригинале, а не кем-то перепетая)

Любимые сказки Бажова!) самый мой любимый сказочник) у самой лежит огромная красивая книга его сказок, жду подходящего настроения)

Мне кажется, его неплохо читать в зиму, хотя мне и в наше знойное лето пришлось по душе :)

Зимой вообще волшебно) особенно Копытце)

Вот-вот, я уж больно люблю мультфильм :)

И я) очень-очень!)

Любимая с детства сказка и мультик тоже)))

Согласна, что сказка, что мультфильм - просто чудесные. Я тут скупаю книги для племянника и вспоминаю детство :)

Моя любимая книга из детства, именно с рисунками Успенской. Перешла по наследству от мамы)))

Везет вам! Книга очень хорошая, купила сейчас племяннику в жестком переплете с глянцевыми страницами, никак не нарадуюсь :)

Я такую же купила, потому что старенький экземпляр уже совсем ветхий, в прямом смысле зачитанный до дыр))

Любимые детские книжки частенько дышат на ладан, судьба у них такая, нелегкая :)

Приятно прочитать такую рецензию в 30-градусную августовскую жару)))

А как приятно прочитать такую зимнюю книгу, ты не представляешь :)
У нас в тени все сорок...

Представляю)))