11 августа 2016 г. 04:41

4 Квентин Дорвард - стрелок королевской гвардии

Меня всегда манили произведения некого Вальтера Скотта. Даже тогда, когда я совершенно не знала о чем он пишет. Что то тянуло меня к этому автору на интуитивном уровне. И вот, давным давно, я все таки взяла в руки его книгу, которая называлась "Квентин Дорвард". Прочитав глав десять, я, по забытым причинам отложила эту книгу до лучших времён. Но, как многим известно, меня жутко тяготит мысль о том, что я начала читать какое то произведение и так его не закончила. Все таки просыпается иногда во мне мой маленький внутренний перфекционист. Открыв книгу на месте, где я остановилась в прошлый раз, я с ужасом осознала, что почти ни его не помню о героях и событиях. Пришлось начинать все сначала. И этот шаг был очень важен.
Я не могу сказать точно, о чем книга. "Наверно, о каком то пареньке, Квентине Дорварде" - скажете вы, и будете правы. Но лишь отчасти. Эта книга и о молодом шотландце, прибывшем в чужую страну в поисках достойного места службы, и о противостоянии Франции и Бургундии, и о тонком политическом мышлении Людовига XI, и о любви, конечно же (куда же без неё во времена светлых рыцарей). И все события как то плавно вытекают одно из другого, что как бы сложно мне не давался язык Скотта, я удивилась, что подошла к логическому концу книги.
История любви довольно простая и заурядная. Есть прекрасный и смелый юноша, из рода не богатых дворян, есть очаровательная наследница огромного состояния, безчувственный повелитель, который пытается выдать прелестную девушку за нелюбимого человека, есть хитрый покровитель, который возьмёт под своё крыло бедное дитя, надеясь осуществить с помощью неё свои коварные планы, и есть жуткий разбойник-похититель прекрасных дам. В общем, банальная любовная линия, но все же очень романтичная и красиво описанная. Читать одно удовольствие!
Но, больше всего в этом произведении мне понравился образ Людовига XI, это хитрогои расчётливого государя. Его тонкое политическое мышление, его расчетливость и самообладание достойны уважения. Многие кто читал, возможно скажут "как так? Это де отрицательный персонаж, воплощающий в себе почти все грехи человечества". Ну и что. Все мы запятнаны нечистыми поступками, но мало кто при этом обладает чутким и гибким мышлением как этот персонаж.
А язык сложный, но безумно красивый и изящный. Единственное, что расстроило, так это концовка книги. Все получилось как во "властелине колец" - "они добирались к горе три книги, а обратно возвращались на орлах". Надеюсь, вы поняли о чем я.
И как по мне, книга более чем достойна к прочтению. Очень интересно, очень красиво, очень позновательно