11 августа 2016 г. 03:59

Читается вроде бы и легко, несмотря на то, что книга достаточно объемная, и все же, в какой-то момент, перелистнув очередную, далеко не первую уже страницу, я вдруг поймала себя на мысли, что интерес мой практически сошел на нет, и только лишь желание узнать, чем же закончится эта история, заставило меня дочитать ее до конца. А начиналось все с удивительной, берущей за душу истории любви, к которой просто невозможно было не прикипеть сердцем. И ее героиня, Ольга Туржанская, вызвала во мне самые теплые, удивительно светлые чувства. Принципиальная, непримиримая ко лжи, и вместе с тем по-настоящему мудрая женщина, которая к тому же обладает недюжинным умом, позволившим ей стать профессором в двадцать с небольшим лет. Возглавив кафедру математики в одном из Вузов далекого провинциального города, она не побоялась все переменить в нем, перевернув с ног на голову привычные представления, что деньги важнее знаний. Она радела за свое дело, как только мать может болеть за своего единственного и горячо любимого ребенка. Не идя против системы, но вместе с тем меняя ее изнутри, готовя себе достойную смену тех, кто поддержит ее начинания. И пусть большинство ее идей кажутся утопичными, это вовсе не отменяет того, что им хочется верить.
А дальше... дальше история продолжается уже глазами других ее героев, вступивших в замечательную пору юности, дочери Ольги, Леночки и ее друзей, Гены Гнилицкого, Димы Рокотова и Марины Башкатовой. И вроде бы все так, как и должно. И влюбленности, и разочарования, и все-все, что греет нам душу воспоминаниями об этом удивительном времени, но только почему-то герои вызывают совсем не те чувства, которых ждешь. Та же Леночка Туржанская, неприступная, холодная и недосягаемая для большинства парней, тот же верный своей любви Леночке, которая больше напоминает одержимость, Гена Гнилицкий, или Дима Рокотов, который позабыв, как совсем недавно клялся в любви одной, бросается в новое чувство, но уже к ее подруге.
Лена показалась мне девушкой, вообще неспособной любить. И дело тут совсем не в роковой красоте, о которой столько часто упоминается в книге, а скорее в том, что ей в большей степени руководит разум, нежели чувства. Мне, порой, казалось, что и чувств-то в ней нет совсем. И даже в пору ее влюбленности в Диму Рокотова, она была какой-то недосягаемо-холодной, скорее как картинка, которой можно исключительно любоваться, и только.
О Гене Гнилицком хочу сказать, что его образ прекрасно удался автору. Вот такая вот одержимая, ненормальная любовь, в которой чувство собственничества намного превышает по своей силе желание сделать другого человека счастливым. И вполне закономерный финал.
Дима Рокотов. Милый, приятный, но по мне так весьма недалекий. Да и непонятно мне, как можно любить одну, а назавтра, позабыв обо всех обещаниях, что ты давал, броситься в объятия ее подруги. И делать скидку на возраст, я бы не стала. И в семнадцать лет, человек вполне в состоянии, отдавать отчет своим поступкам. И не городить что-то вроде "ты знаешь, я тебе вчера говорил,что люблю, а сегодня уже до того очарован твоей подругой, что просто мочи нет. Ты уж прости, что так сложилось, но это судьба". Мне это в любом случае непонятно.
И, наконец, Марина Башкатова. Вот уж кто мне, действительно, понравился. Хотя поверить в то, что вот так все запросто у них с Рокотовым сложилось, после всего, что было, как-то у меня не получается. Но автору, вероятно, виднее, чем заканчивать книгу.
Рекомендовать буду. Но с осторожностью. Вдруг кого-то, как и меня поначалу, испугает объем книги, или заставит задуматься рецензия, которую я тут накатала. Сколько людей, столько мнений. Так что читайте и непременно составьте свое, потому что тут точно будет над чем поразмыслить, или даже поспорить, если уж вам захочется.