nanura

11 августа 2016 г. 01:20

картинка nanura

Даосизм учит: с тем, кто не вступает в ссоры, никто не сумеет поссориться.

Не знаю как для кого ,а для меня Азия это , как глоток свежего воздуха... Я как будто подпитываюсь их спокойствием,их отношению к людям ,к себе ,к жизненным ситуациям. Для меня это как космос и для вечно суетящейся Москвы это просто необходимо,чтобы перезагрузиться.Поэтому книга про небольшой китайский провинциальный городок не могла мне не понравится. Сейчас все кому не лень пишут разные путевые заметки,путеводители - это стало крайне модным направлением. Причем зачастую пишут люди ,которые имеют очень отдаленное впечатление о стране ,которую выбрали темой своей книги. Но П. Гуляр совсем другое дело - он девять лет жил в Китае с полным так сказать погружением в среду- то есть жил, дружил , работал ,был как бы внутри этой среды ,а не просто туристом поездившим по Китаю. Причем не надо ждать от книги знаний про современный Китай ,эта история не про современность она погрузит в сороковые годы двадцатого века, а по ощущениям от атмосферы в еще ранние времена,так как в подобных городах время как будто остановилось.
Во общем очень приятная,занятная книга. А если вы еще в меру любознательны и Китай для не просто азиатская страна на карте мира ,а представляет определенный интерес ,то книга доставит вам истинное удовольствие.

картинка nanura

Книга прочитана в рамках игр Годовой Флэшмоб и Школьная вселенная .Летний лагерь

Какие прекрасные иллюстрации, захотелось куда-то туда :)