10 августа 2016 г. 23:52

Где тут в диссиденты записываются?

Вновь прошу прощения перед толпой поклонниц данного произведения. Но, в каком месте тут пробегала любовь? И с лупой искала, и с магнитом...Может, не те вспомогательные приборы брала, дабы развидеть.

Как вы понимаете, исходя из названия, языка написания и псевдонима автора, любовь здесь второстепенна, то есть, конечно, вне конкурса, но все равно - украинский колорит, в первую очередь. Затем факты в подтверждение национальной годности, гордости и прочих атрибутов єдності.

Начнём с украинского языка, вернее нет, просто с языка произведения, несколько обойдя классические пункты литературного анализа прозы.: если бы я не знала украинского и решила бы поучаствовать в программе Ющенко ( печатаем все от книг по ядерной физики до надписей на заборе, лишь бы это было державною), я бы написала такой роман. При чем на русском. При чем воспользовалась гугл- переводчиком. Оставшийся текст, который гугл- переводчик выплюнул, пережевав все строчки, запяточки и буквы до такого состояния, что найти в них не только перманентный , но и новообразовавшийся смысл , я бы восстановила вручную, прибегнув к помощи словаря, хвалимого на Ивано-Франковском сайте. И вышел бы анекдот об украинцах устами русского, что прочёл "Кобзарь" в оригинале, а затем столкнулся с гопотой Житомира, тем самым восполнив пробелы лингвистического образования.

Но достаточно о филологии.

Поговорим о главном. Нет, не об ипотеке. Пока о любви. Хотя проблемы ипотеке для меня существеннее. Вроде как легендарно. На что по умолчанию должен претендовать добротный украинский текст. Осучаснено( не подумайте плохого, жёлтый ботиночек - осовременено, то есть, соответствует запросам посетителей сайтов с фанфиками). Немного немецко- румынского трэша о тёмном прошлом и осветленном( как пиво "Оболонь") будущем. Кто- то кого- то родил в отсутствии лиц славянской национальности, что ушли на подвиг. После этого остальные ( у кого муж одноногий) завидовали. Что, в соответствии с реальностью, вряд ли. Так как лучшее, что ожидало женщин, вступивших в связь с немцами и их пособниками - остриженная голова, хорошо, если не в сибирских условиях.

Затем, согласно традициях приличной литературы, прошли годы. Из прошлого остались только "червоні коралі" - атрибут украинской идентичности. От любви осталось - открытое окно. Для, собственно, любви. И измен. Не буду размышлять, почему, если любишь - не жениться. Все же традиции Захер- Мазоха не стоят на месте. Да и юноша подслеповат во всех смыслах этого слова. К тому репутация не для печатных изданий. И все бы хорошо. И достойно пера Шекспира, вероломно украденного завистливвм соседом. И я, упаси Господи, не ханжа. Но где ж тут величие чувств, достойное идиолекта Петрарки, если у юноши, у которого мужской состоятельности хватало лишь на то, чтобы перекинуть ногу в распахнутое окно и в порыве страсти вцепиться зубами в те самые пресловутые коралі из украинского архетипного мышления. Если в его жизни за закрытыми окнами оставалась жена, чей брак стал посмешищем, не измотанных работой соседей.

Или великая любовь - это когда не замечаешь брошенной жены, одиноко маячащей в окне оставленного дома.