SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 августа 2016 г. 23:21

Читая шестую книгу из цикла "Вампирские хроники", я поняла, что серия уходит невероятно далеко от первой книги. Райс - тот автор, который может ООСить своих собственных персонажей. Все вампиры у неё одновременно и одинаковые и разные, и попытки избавить их от романтического ореола только усугубляют ситуацию.
Но мы с Райс на одной волне. Мне не кажется странным, что половину книги Амадео самозабвенно познаёт всевозможные плотские удовольствия, а оставшуюся половину говорит о том, как сильно всех любит. Мне не кажется странным, что только что Арман хотел смерти этого человека, а сейчас вдруг решил, что он красив, и просит сохранить ему жизнь. Мне не кажется странной эта система общения между вампирами - как будто они все невероятно близки и только и делают, что изливают друг другу душу.
Мне кажется странным, что Арман, представленный как нелюдимый, очень одинокий вампир, здесь вдруг рассказывает свою историю, да ещё с таким жаром. Мне кажется странным, что он в таких хороших отношениях с каждым. Такое ощущение, что Райс очень хотелось отойти от образа своего любимого Лестата, но уйти далеко она не смогла.
И так родился этот Арман - запутавшийся, в чём-то по-детски наивный, очень религиозный. Он вышел квинтэссенцией великолепия Лестата и боли Луи. Но я не могу винить эту книгу - не могу винить всю серию - в этом грехе, в этой практически преступной похожести персонажей. Потому что я её люблю и не могу оценивать рационально.
Если эту книгу возьмёт в руки человек, не знакомый с серией, он мало того, что ничего не поймёт, он наверняка сквикнется и от отвращения поставит крест на всём творчестве Райс. Хотя бы из-за обилия гомосексуализма. А так - продолжение вариаций автора на тему религии и отношения к ней, вплетённое в историю жизни одного вампира.