10 августа 2016 г. 22:01

Недостаточное потребление нерастворимой клетчатки, которая содержится в зелени, по мнению Бутенко является основной причиной старания людей. Клетчатка, как губка, крепко удерживает и выводит токсины из организма. Поэтому зеленые коктейли - идеальный вариант для поддержания здоровья организма.
В данной книге затронута актуальная тема незаменимых аминокислот (в следующий раз "случайно" забуду ее дома у родителей), которые как раз содержаться в зелени.
Раньше я не придавала значения тому факту, что мы употребляем в пищу мясо травоядных животных, которые получили питательные вещества из растений. А таких хищников, как львов, лис, тигров, орлов и других запрещают есть даже некоторые религии.
В книге приведен список растений для рациона сыроеда (половина названий которого мне неизвестны), а также список лекарственных и ядовитых растений.
Ну и естественно предложены варианты рецептов зеленых коктейлей.... которые выглядят примерно так: смешайте полстакана молока единорога, две столовых ложки измельченого сухого цветка папоротника и пыльцу с поляны фей по вкусу. Ну или именно так слышатся для меня названия клайтоноя пронзенолистная, эндивий, водяной кресс и другие. Хотя, может быть, я их просто не заметила в магазине по соседству. А вот сыроедческие рецепты наоборот оказались на удивление простыми и доступными.
В целом книга очень даже неплохая, минус за сложнодобываемые ингредиенты в рецептах, о чем и предупреждает автор - в России очень сложно придерживаться сыроедческой диеты потому что многие виды овощей или фруктов, а тем более зелени, невозможно купить даже летом. И большой плюс за то, что все написанное, проверено на себе, и основано на личном опыте выздоровления, а также приведен примерный список продуктовой корзины и дневное меню для семьи сыроедов.
Причем Виктория призывает следовать только собственной интуиции, своим ощущениям и личному опыту, а не делать что-то только потому, что это говорят так называемые эксперты. Скорее всего куплю еще одну ее книгу по здоровому питанию. А пока ищу дальше.