ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 августа 2016 г. 21:15

"Не так страшно попасть в самое жуткое, самое безнадежно положение. Страшно, когда на свете нет никого, кто бы тебя выслушал."

Юхан Теорин после прочтения "Ночного шторма" стал моим любимчиком! Книга, конечно, хороша, но все же на первое место тогда вышла атмосферность! Невероятно холодная и леденящая книга. Поэтому за Санкта-Психо бралась с отличным предвкушением. Но книга оказалась совершенно другой. Вот правда. Совсем. Если бы я не видела имя автора на обложке, я бы точно не узнала, что это написал Теорин. Здесь повествование ведётся иначе. Да, иногда нервишки пошаливают. Сердечко колотится, но в основном все тихо. Нет мистики, совсем никакой. Только люди и их внутренние психи.

Санкта-Психо - Это Приют Святой Патриции. Клиника для неуравновешенных умалишенных преступников. Клиника огорожена высоким забором с колючей проволокой, которая находится под напряжением. Оттуда невозможно убежать. Но и жить там невозможно. У пациентов все есть, но им нельзя общаться с внешним миром, даже письмами, нельзя смотреть телевизоры, которых, впрочем, и нет. Но они могут самовыражаться - писать, рисовать, играть на музыкальных инструментах.

Рядом с клиникой находится детский садик, или как принято называть - детская подготовительная школа. Главный герой - Ян устраивается туда работать воспитателем. Но дети там непростые. Все они ходят на свидания с теми, кто находится в этой клинике. У кого-то там отец, у кого-то тётя. И в обязанности воспитателей также входит сопровождение ребёнка на эти свидания. До дверей комнаты для свиданий.

Больше о сюжете знать ничего не нужно. Эта книга не какой-то лёгкий детектив или триллер. Книга раскрывает нам всю человеческую сущность. Никогда не знаешь, что за человек стоит перед тобой. А бывает, не узнаешь даже через год-два и больше. У каждого человека в клинике есть свои тайны, свои страхи, свои тараканы. Кто-то мечтает отомстить, а кто-то прощает и хочет только защитить тех, кто не может постоять за себя.

Санкта-Психо книга о людях. О том, какими жестокими бывают люди, даже дети и подростки. На протяжении всего повествования нам открываются новые тайны о том, или ином персонаже. И как часто бывает - в тихом омуте черти водятся.

Советую ли я эту книгу? Безусловно, да! Но если вы хотите прочитать что-то похожее на Ночной шторм, то вам точно не сюда! Почитайте что-то другое. А эту книгу оставьте на другое время, когда решите познакомиться с другим Юханом Теориным.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2016", а также в Клубе литературы разных стран, страна Швеция