JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 августа 2016 г. 20:53

Что же в этой истории такого, что заставляет женщин всего мира раз за разом читать и перечитывать ее? Давайте подумаем. Кажется, здесь есть все, что нужно, для любовного романа. Милая девушка, а потом и женщина, с бесконечно трудной судьбой, над которой так приятно поплакать и сравнить со своей и порадоваться "А моя-то житуха еще ничего". Невыносимо красивый мужчина, который любит, но не может, эх. Даже два таких. И все это на фоне бескрайних просторов австралийских степей? прерий? саванн? В любом случае, лепота ж. Даже в мотивах героев особо разбираться не надо - все на ладони. Маккалоу, даже не как Драйзер все разжевывает, просто в Терновнике этом разжевывать нечего. Ситуация 1. Эта любит этого, а этот любит Бога. Все. Но ситуацию эту надо развезти на всю книгу, а то вдруг не поймут. Ситуация 2. Эта любит этого, тот любит эту, тот умирает, эта поняла, что слишком поздно того оценила. Все. Но две части заняло. В общем, упрощенные чувства, упрощенные мотивы. - как раз самое то для жанра "роман", который в последнее время так полюбился ЛЛ-читателям.

В этом дамском романе, а он несомненно дамский, очень много трагедий. Слишком много трагедий. Слишком много трагедий на одну женскую тушку. Я понимаю, что это сделано для усиления потока женских слез, и без того внушительного, но... так не бывает, извините. Или бывает? Или вот читаю другие рецензии и вижу, что многие считают, что книга про дур, соответственно все трагедии - дурацкие. Ну... с одной стороны - да. А с другой стороны - нет. Чувства - штука не очень-то предсказуемая. Ладно, буду говорить конкретно. Мэгги выбрала себе в единственные Ральфа, священника, сдается мне, в большей степени потому, что он для нее недостижим. Она и сама это признает - что ей не нужны обычные, доступные мужчины. Ей нужны те, к которым не подступиться. Тот же Люк, ее муж, выбранный сдуру и сгоряча, не достижим для нее так же. Она выбирает мужчин, которым женщины не нужны. Почему? Мнится мне, таковы особенности характеры плюс воспитание холодной матерью. Паттерн у нее такой. Она любит тех, кому она не нужна. Для нее такое страдание привычно с детства, она не знает ничего другого. Она всю жизнь тянулась к матери, которая любила одного своего сына Фрэнка, отвергала дочь. Подросла - встретила Ральфа, перенесла свои нерастраченные чувства на него. Любви опять не вышло, одна сплошная мука, что для нее, что для него. Да для него еще и искушение, испытание его любви к Богу. Попыталась перенести чувства с Ральфа на Люка - опять двадцать пять, выбрала парня, которому куда милее попойки с мужиками и рубка тростника. Кажется, к финалу Мэгги что-то поняла, только это поздно. Миллион трагедий уже произошел. И с ней, и с ее мамой, и с ее папой, и с ее дядей, вообще вся семья проблемная какая-то.

Удивительное дело - от всех этих трагедий потихоньку начинаешь зевать и засыпать, потому как твердо знаешь, если герой - хороший мужик, то он непременно помрет, а Мэгги будет от этого мучиться. Почему удивительное? Потому что, как только Маккалоу съезжает с этой темы - центральной, правда - и переключается на что угодно другое, например, на исторические вставки о Второй Мировой войне и участие в ней полков Австралии, или на описания флоры и фауны той же Австралии и Новой Зеландии, или на быт, обычаи и нравы австралийских стригалей овец начала XX века, на устройство блин дизельного двигателя даже, как зевота мигом прекращается, сон снимает рукой, а читать становится невероятно интересно, как будто два разных человека писали. Слава богу, вставок таких много, так что отрубиться над книгой нереально. И теперь мне безумно хочется почитать исторические романы Маккалоу, надеюсь, там исторических вставок будет больше, а слез и соплей и трагедий меньше. Говорят, они у нее несказанно хороши.

В общем, я очень сильно тут ругаюсь, а сама прочитала 800 страниц за три дня, почти не отрываясь, так хотелось мне расслабиться после сложной книги. Так что "Поющие в терновнике" - идеальная книга для расслабления. Если, конечно, не слишком воспринимать все эти пожары и "печено вепрево колено" и "она утонула" всерьез.

ТТТ
Спасибо за совет oudrey .

Я думаю очень большое влияние на восприятие оказывает возраст прочитавшего, его читательский и жизненный опыт. Я прочитала книгу лет в 16, когда "вся жизнь впереди" ). Это была прекрасная история семьи и любви. Никаких слёз у меня не было, но я обогатила свой тощий опыт осознанием, что любовь бывает разной и оказывается она может кончаться, перерождаться в ненависть, но самое главное -она действительно бывает на всю жизнь, несмотря на все тернии... И сейчас, более 20 лет спустя, прочитав огромное количество книг о любви и пережив много эмоций я рада, что прочитала Поющих именно в том возрасте.

Да, согласна, про опыт. В мои 16 лет она мне тоже очень понравилась.

да, определенно роман для романтичной девочки..потому даже не хочу его перечитывать. пусть так)

Пусть)

Я перечитала два раза в 18 и 20))) пусть так и останется в памяти)

я примерно так же)
сейчас уже не такая романтичная..так что не стоит))) а может когда и накатит) когда стану синтементальной старушкой

Вот чего-чего, а романтики у меня с избытком. И с годами не проходит.

это замечательно) меня прибила реальность)))

Австралийские степи??? Гм гм. Буш!

Прерия? Саванна?

Степи - это российский эксклюзив, так что не надо!

Прастити, исправлюсь)

Да уж, количество трагедий (реальных и в голове) на квадратный метр там точно зашкаливает...
Но я из тех, кому в свое время этот роман пришелся не совсем по душе, а все герои бесили и никакого сочувствия не было, а потому перечитывать пока не тянет))

Мне в 16 лет зашел вообще на ура. А сейчас нет )) Так что это книга для подростков на самом деле, а-ля Сумерки.

Ну я ненамного позже читала, в 18 вроде бы. Но что-то как-то не моё оказалось)

Какая ты оригинальная женщина ))

Аххах, ну я буду воспринимать это как комплимент))

Это он)

Я читала первый раз лет в 14 и прониклась именно Австралией)) Думаю, осенью перечитаю, сравню ощущения)

Австралия там отменная.
Хочу исторические романы теперь ее читать )

Давай) а я тебя послушаю))

А я читала в 22, с жуткой ангиной и температурой, и была довольна :) Интересная, глубокая, драматичная книга, на мой взгляд.

Ну, ты любишь такие романтично-драматичные истории, значит, многие любят, потому и шедевром считается.
Для меня перебор был с драмой, внутренний циник включился. Ну и плюс показалось, все слишком на ладони, никакой загадки и поломать голову над мотивами (глубокой не показалась, в общем). В ангину, наверное,и не надо ломать голову, расслабиться надо :) А для расслабления она идеальна.

По поводу драмы я с тобой согласна, кстати. Помню, сидела и думала, сколько еще несчастий на голову героев выпадет? Не многовато ли?

Ну вооот :)

А мне не нравится))

А почему?

Мне сразу не понравилось, как написано (может, перевод виноват?), и интересно почти не было, только сначала немножко.

Не твоё)

Исторические романы у Маккалоу хороши. Владык Рима осилил, все семь книг.

Вот скорей всего, я у тебя и видела на них отзывы:)
Хочу теперь.

Я года два, если не три читал.

Я помню открыла эту книгу лет в 14 и закрыла))) А сейчас продолжать как -то и не хочу, слишком много уже знаю))

Где тут люди в чёрном? ))

:))))

Бывает критикуешь книгу, и вроде бы многое не нравится. А оценка высокая. И дело тут не в классике.

А в чем? Я обычно если в резонанс вхожу с книгой, тогда оценка высокая, хотя и язык может быть отвратительный, и история банальной.

Не знаю даже... Как когда. Иногда герои нравятся, иногда язык цепляет, или просто автор умеет расположить к себе.