panda007

9 августа 2010 г. 07:50

"Открытая книга" - это такой женский вариант "Двух капитанов". Повторяются практически все мотивы: столкновение в детстве с тайной, которая определит профессию, да и всю жизнь героя (героини), любовь, зародившаяся в детстве и проходящая через всю жизнь, чужая любовь, отражённая в письмах, клевета, обрушившаяся на главного героя (героиню), от которой
любой ценой необходимо отмыться. То, что "Два капитана" гораздо известнее, доказывает лишь то, что лётчики в нашей стране всегда были популярнее, чем учёные, а учёные дамы (главная героиня "Открытой книги" - микробиолог) и вовсе не в чести.
Итак, жила-была девочка. До революции, в небольшом провинциальном городке. Познакомилась с необычной семьёй. Увлеклась одним братом, а замуж вышла за другого. Хотела стать актрисой, а стала учёным. Можно было бы сказать, что это роман взросления на фоне эпохи, если бы эпоха не была так сглажена, выпрямлена и отлакирована. Талантливый писатель Каверин сделал всё возможное, чтобы не врать откровенно, но в результате перед нами полуправда. И только по тому, сколько несчастий вокруг главной героини (то голодающие Поволжья, то землятресение, то эпидемия, то авария) можно догадаться, что всё отнюдь не лучезарно в Датском королевстве, то бишь в Советской России.
Так что лучше уж отнестись к роману как к романтической мелодраме. Или как к классической пьесе, где амплуа зараннее определены (романтическая героиня, герой-любовник, коварная злодейка и т.д.) и финал легко угадывается.
Неглубокое необременительное чтение, в меру увлекательное, в меру симпатичное.

Прекрасная светлая книга! Вот просто душа радовалась, когда читала! )

Книга хорошая, но больше люблю каверинские сказки. Удивительно (а может, напротив закономерно), что именно в сказках он мог говорить обо всем, ничего не утаивая. Ещё собираюсь прочитать его автобиографическую прозу. Рассказчик он, конечно, очень славный.

Забавно, насколько разное в книгах видят люди)
Я с удовольствием читала именно микробиологическую тему, как становились первые институты, как варился первый антибиотик - но это практически моя специальность, и мне было интересно именно это. А на эпоху и ее слепок вообще не обращала внимания)

Я практически всё про микробиологическую тему помнила с детства: очень меня это тогда впечатлило, к тому же увлекалась биологией:) Так что сейчас гораздо интереснее был контекст:)