MagorTom

10 августа 2016 г. 19:49

What did I ever do to you,
That you should treat me this way?
Is it really such a crime,
For an angel to speak his mind?
In time I'll try to shed some light.
If I were a big boy I wouldn't cry,
But since I'm not a big boy I'll have to cry.

Voltaire - Almost Human

Прочитав данный комикс я, в очередной раз, убедился, что Нил Гейман невероятно талантлив. Рассказать в таком небольшом произведении полноценную детективную историю с подозреваемыми, уликами и даже «сценой в гостиной» к тому же завязанный на христианстве и оставляющий много вопросов и мыслей после прочтения… Гейман справляется с такой необычной задачей превосходно.

Безымянный герой на время прилетает в Лос-Анджелес из Англии. Его бывшая подруга узнает, что он в городе и предлагает встретиться. После «свидания» герой останавливается покурить у своего отеля и наслаждается ночным городом. К нему подходит мужик и стреляет сигарету. Он настаивает, что обязан заплатить за сигарету и в качестве платы рассказывает историю. Историю о временах создания вселенной, о зарождении любви и смерти и самом первом в истории убийстве. В небесном Граде происходит небывало событие – убит один из ангелов. Ангел возмездия Рагуэль должен найти убийцу и покарать его.

Ангелы в комиксе показаны как своего рода инженеры. Вселенной еще не существует, она представляет собой только макет и ангелы создают все, что ее наполнит от чувств до цветов. Но, что если создатели вселенной не идеальны? Что если у них уже изначально есть все чувства свойственные и человеку, но они просто не знают их настоящих имен?

Сюжет базируется на христианстве, но обращается с ним Гейман весьма свободно. Поэтому особенно религиозным людям не стоит читать данное произведение. Всем же остальным данный комикс подарит не только очень необычный детектив, но и предложит подумать над вопросами о сущности любви, о том, что правосудие не всегда равно справедливости и о возможности существования непогрешимого абсолюта. Многогранный комикс, который я перечитаю еще не раз.

P.S. Комикс является практически дословной визуализацией одноименного рассказа из сборника «Дым и зеркала».