lukvas

10 августа 2016 г. 16:56

3.5 Не сумраком единым!

Новый роман у Лукьяненко получился… Хм. Обычным. Вот самое удачно подходящее определение. Вроде и мир иной, и герои новые, и от Дозоров только Москва, а в ролях всё равно Хабенский. Вот хоть умри, а Хабенский. Я при этом не скажу, что это плохо, вполне себе. Здесь вам не боевик в полном смысле этого слова, хотя постреляют. Здесь не зомби-апокалипсис, хотя зомбей 6 миллиардов. Здесь и не детектив, потому что с концовкой как-то всё плохо. А ведь всё равно читается на одном дыхании, легко написано, как и многие работы Лукьяненко. Читатель спокойно может жевать мозговую жвачку и перелистывать страницы, время побежит само. Бросать книгу, ой, как не хочется, покупать в бумаге – тоже. Проходная вещь, в которой автор говорит о вопросах толерантности и понимания, понимания и толерантности.

Всё было бы просто, если б существовали только зомби и люди, но что если добавить нечто третье? Такое вроде бы промежуточное, как бы низшее, а в головах склонных к идейности – высшее. Достойно и ловко книга поделена на необозначенные части, которые отделены вроде бы ответвлёнными историями, однако, прямо влияющими на умы героев. С персонажами заковырка, какие-то они неправдоподобные, неестественные, хотя у них и среда обитания необычная. Юмор завезли вяленький, не то чтобы очень, но свежесть не первая (как бы не пермского периода, хе-хе), мне почему-то кажется, что не совсем сопоставлен возраст персонажей и юмор им свойственный.

Вот такое мнение. Это конечно и не последние творения в духе «Заставы», но и не «Дозоры». One love, one Gorodetsky!