nastena0310

Записки Графомана

10 августа 2016 г. 16:53

5 Захватывающе, кроваво, жестко и реалистично!

Начну я рецензию на последнюю книгу трилогии, которая полным составом попала в любимое, собственно не с книг, а с возмущения в адрес работников издательства. Более ужасной аннотации я не встречала за всю свою жизнь! Представьте, что вы берете в руки детектив и в аннотации читаете, что "...несмотря на то, что у детектива это отняло много времени и сил в конце концов он выяснил, что убийца дворецкий и сделал он это потому-то и потому-то...." Какая будет у вас реакция? Представили? А мне, к сожалению, и представлять не пришлось(( Заполучив в руки долгожданный томик и предвкушая пару-тройку дней в любимом мире с любимыми героями, я прочла аннотацию. Это была страшная ошибка, из-за которой я отложила чтение книги на полгода! Какой-то дебил просто напросто взял и пересказал всю ( я подчеркиваю всю!) книгу со всеми неожиданными поворотами!! Оторвать бы ему руки, засунуть сами знаете куда и прокрутить пару раз! Я просто не понимаю чем этот человек руководствовался... А потому, если возьметесь за трилогию «Первый закон», не вздумайте читать аннотацию! Я вас предупредила!

Что касается самой книги, я в очередной раз в восторге! Аберкромби прочно попал в список любимых писателей в данном жанре! Отлично прописанный мир, отлично прописанный сюжет, а герои хороши в своей реалистичности настолько, что веришь, что они и впрямь когда-то жили. Люди ошибаются, люди идут на поводу у своих не всегда достойных желаний, люди не могут измениться, хотя и могут развиться и раскрыть в себе какие-то прежде дремавшие качества. Джезаль никогда не будет идеальным рыцарем на белом коне, Логен спасителем бедных и несчастных, а Ферро не забудет свою страшную судьбу и не превратится в счастливую домохозяйку с выводком детей. Да и не надо! В таких героев я бы не поверила, таким героям я бы не сопереживала, из-за таких героев я бы не листала в ночи судорожно одну страницу за другой, уговаривая себя, ну еще одну малюсенькую главу и я наконец-то пойду спать. Какой там спать, если я не отрывая глаз от книги, ходила и за водичкой на кухню, и в, пардон, уборную!

На сюжете особо останавливаться не буду. Тем, кто не читал первые две части, будет непонятно, а тем, кто уже прочел, можно и заспойлерить. Потому скажу только, что все линии, начатые в предыдущих двух частях, сошлись в одну. Все ниточки и намеки получили свое объяснение, подчас очень неожиданные! А герои получили по заслугам...нет, последнее предложение вранье, ведь это не сказка, это черное фэнтези, максимально приближенное к реальности, а значит не стоит забывать, что жизнь понятия не имеет о справедливости. И потому король не женится на простолюдинке, враги не пожмут друг другу руки, а манипуляторы, имеющие огромную власть, не раскаются и не осознают, что так нельзя. Конец шикарен, где-то жЁсток, а где-то и жестОк, где-то справедлив, а где-то не очень, но главное все логично и не притянуто за уши. Автор не поставил жирную точку в истории этого мира, он поставил многоточие, но вот именно история "Первого закона" закончена и мне, несмотря ни на что, становится грустно, что эти прекрасные книги у меня уже позади.

P.S.: Если интересно, мои рецензии на первые две части трилогии можно найти тут и тут.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"ФФантGame" 6/6
"Крестики-нолики" ход №6

1 2

Я читала первую, и что-то не в восторге была :(

Я помню( Тебе по-моему герои не понравились, да?

Угу, не зацепил никто ( Попробую другие его книги еще почитать.

Попробуй, я все хочу)) А герои кстати развивались все время))

Ну и пусть )))) Я буду Полмира читать )

Я сначала Лучше подавать холодным)

У меня та в бумаге)

а у меня эта))) Дай руку, друг-книжный шопоголик)))

*шепотом* видела скидки в Лабиринте?)

Глаза мои б не смотрели потом в кошелек )

Как же долго я собираюсь взяться за Аберкромби, счет уже скоро на десятилетия пойдет) А все потому, что рецензии редко на него попадаются) Спасибо, что напомнила!

А мне он случайно по игре попался, особо про него и не слышала каким-то волшебным образом и вот подсела)
Пожалуйста) У меня на него большие планы, буду периодически напоминать;))

Отлично же! Жду новых напоминаний)

будут) не обещаю, что прям скоро, но будут))

Придется проследить, чтобы не отставала от графика))

Это как? Возьмешься сама читать и меня пинать? Если что, я за))

Есть у меня такой соблазн))

Насть, рецензия вау просто! И вот эта грустная правда, что
> жизнь понятия не имеет о справедливости :( ...
Очень хочется прочитать, но жесткача боюсь. :(

Спасибо))
Там много таких вот реальных очень истин, применимых к нам и нашей реальности, а не к фэнтези, но она и впрямь жесткая именно своей жизненностью, тем, что не все получают по заслугам, не всех ждет хэппи энд...Есть такой тленный осадочек от этих книг, но после веселухи с Деминой самое оно) Главное в моем случае правильно чередовать)

Да, тёмное фэнтези и жизненное, и реалистичное... Йопта, да мы же живём в тёмном фэнтези! Драконов, увы, нет, а орков - хоть на экспорт шли. :)

Ну да, после Дёминой - самое оно. Чтобы не привыкать и не расслабляться. ;)

Это точно))) Представляешь заголовки "Россия вышла на первое место в мире по экспорту орков в США и Европу"?)))))

А сейчас вообще за тлятинку возьмусь, за Замок Броуди) Потом чувствую придется чем-то разбавлять негативный настрой на жизнь)

Замок лучше не потом, а во время разбавлять) Я сейчас как раз его читаю - приходится делать перерывы, чтобы придти в себя.

О, вместе читаем) Посмотрим как мне пойдет) Или сегодня попозже начну, или завтра)

:)))
Представляю заголовок. Смешно. Потому что пока именно США своих орков экспортирует. Параллельно с демократией и военными базами. :)

Хорошо Кронина припечатала: тлятинка. :))) Аж склепчиком потянуло и привиденьицами. :) Но думаю, что тебе понравится, дядька сильно пишет.

А мы вообще любим с запада усЁ гэ тащить, а они и рады стараться...

Ну меня уже настропалили, что мол буду рвать и метать и распинать героев)))

Как дети, на обёрточку ведёмся. :)

Коллективные распятия? Иногда это и неплохо. :) Во всяком случае, равнодушной не останешься. :)

развернешь, а там 405812b80334be0f5ace81ca358c3be6.gif

Вот это главное, хуже равнодушия нет ничего))

А когда Мадзантини возьмёшь?) я прям рядом хочу с тобой сесть и за руку держать))

Насчет спойлеров в анотации - это вообще какая-то беда. У нас издательства очень любят Кристи спойлерить. В "ночной тьме" в анотации открытым текстом было написано, кто убийца. Это я к тому, что меня уже ничего не удивляет.

Жесть... Вот мне просто интересно чем эти писаки из издательств руководствуются? Я уже у многих книг аннотации не читаю, ориентируюсь на автора, на серию, на оценки друзей с ЛЛ итд

Практикую тот же метод при выборе книг))

По всей видимости, задались целью отучить русскоговорящую аудиторию читать детективы;) ну а как иначе можно объяснить анотацию, в которой раскрывается преступник? Смысл читать книгу?:)

Вот именно, логика отсутствует напрочь...

Из-за этих "излишне откровенных" аннотаций я начала их игнорировать когда приступаю к чтению, а читать соответственно берусь только спустя некоторое время после приобретения книги, когда информация из памяти уже подвыветрилась))

вот и правильно)

Я тоже давно уже перестала читать аннотации к книгам любимых авторов. Или читаю ее на английских изданиях (там с этим делом получше, чем у нас). Наши издательства так неистово стремятся завлечь потенциального читателя, что до абсурда доходит частенько. "Вы просто обязаны прочитать книгу, ведь в ней так сложно догадаться, что убийца дворецкий":)

Меня одно удивляет, неужели никто не читает эти аннотации? Неужели всем все равно. С чувствами читателя совсем не считаются.

И причем ладно бы один раз такой косяк! Так ведь нет продолжают усиленно переиздавать все с той же чепухней! при том, что перевод поменяли...вот где логика?(((

Здорово, что автор так понравился. Я тоже от него тащусь) После твоей рецензии поймала на том, что, кажется, читала аннотацию к первому тому, а может и вообще не читала. Меня это спасло в какой-то степени, но в конце встретилась с птицей обломинго, и восхитилось вывертами автора. Здорово, что Аберкромби этот мир не бросает

Идеальное для меня фэнтези, минимум романтики, немного юмора (да и то достаточно циничного), много крови, интриг и неожиданных поворотов) Здорово, что совпали, я уже с удовольствием прочла твои рецензии на него)
Я так краем глаза глянула аннотации на другие книги и вижу, что еще и Север всплывет и наемник, который Глокте помогал и это радует)

Да там многие всплывают) Недавно вот Героев прочитала, тоже тленно))) А вообще у него осенью еще сборник рассказов по этому миру выйдет - уже жду

Круть, будем ждать) Очень хочу все прочесть) Но следующая на очереди "Лучше подавать холодным".

Мне понравилось. Надо вскорости еще Красную страну прочесть.

Я думаю, и мне должно понравиться)

Буду ждать твою рецензию)

Постараюсь далеко не откладывать, да и в ффантики, если что, впихну)

Настя, отзыв прекрасный)

Спасибо)) Буду тебя соблазнять не классикой) Хотя она у меня дальше по программе этого месяца)

Хех, я люблю, когда меня пытаются соблазнить не классикой)) правда, дело это непростое) кроме того, тебя саму ожидает классика)

Ничего, я знаю в каком направлении работать;)
Я вообще почти всеядна, а любовь к классике даже школа не отбила)

Интересно-интересненько)

какая ты кровожадная, Настя)))
а вообще, сочувствую... реально... тупицы!!!

Есть такое))
ага!((

вообще, стараюсь реже читать аннотации, если только совсем глухо по автору и книге)

Вот и я теперь так)

Хы... а кто-то старается (пишет), но тут уж - сам дурак)))

Я бы некоторым старателям...ну, ты знаешь)

знаю и даже прочитала тебя чуть жестче, чем ты написала)) вместо прокрутить, прочитала проткнула (глаза там) )))

Гы))) кто еще кровожадный?))

кто здесь))))

Так синопсисы же к книгам прилагаются. Наверное, анноврайтеру было лень работать и он скопипастил))

Это он так называется?))
Причем я посмотрела у произведения, а не у книги аннотация нормальная.

Ну, я их так называю, не знаю, кто в издательствах пишет аннотации. Но спойлерятня там у них - та ещё))

Я просто вчера гуглила, хотела найти кто эти периодически подлые люди, но не нашла, думала, вдруг ты меня просветишь)

Думаю, что редактора, которые заведуют выпуском. Имхо, нет у нас в стране правильных анноврайтеров. Или нигде нет. Или есть, но в крупных издательствах, которые могут себе позволить держать цельного анноврайтера на собственной ставке))

Что-то твое имхо истиной мне кажется;))

Блин, ну и аннотация... Я часто слышу от людей, что они не советуют их читать. Но выбирать книгу по обложке тоже не вариант, т.к. можно нарваться в итоге. Я предпочитаю читать аннотации, поскольку надо же знать хоть примерный сюжет. А вот если это трилогия или цикл, то можно и не читать) Вообще это отдельная тема, как за счет красивой обложки и привлекательной аннотации на книгу ведутся многие читатели, а в итоге получают пустышку под красивой оберткой...

Я вроде стараюсь не читать у тех писателей, в которых я уверена или вот в таких случаях с циклом, но тут не удержалась, потому как люблю вертеть-читать-нюхать свежекупленные книги со всех сторон и такой облом!(

Эх.. Понимаю тебя, я вот с особенной настороженностью к новым авторам отношусь

Ну да, и хочется, и опаска есть.

Это да)

ужас..хорошо, что я не читаю аннотации))

Вот и не читай) Руки бы им поотрывать((

не буду) и еще за обложки заодно кой чего оторвать

+100500!)

))))))))